В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Григорий совершил всенощное бдение

В субботу 27 августа  2022 года, в канун Недели 11-й по Пятидесятнице, праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Для главного храма Екатеринодарской епархии этот праздник престольный – один из приделов собора освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы.

На полиелее из алтаря в центр храма была вынесена плащаница с изображением Божией Матери, лежащей во гробе. Глядя на Её умиротворенный лик, верующие понимают, что Она не умерла, а именно уснула. И праздник поэтому называется Успение. Матерь Божия уснула в земной жизни, перейдя в Царствие Небесное, чтобы встретиться там со Своим любимым Сыном, Господом нашим Иисусом Христом, который принял в Свои руки Её святую душу. Успение – праздник веры для каждого христианина, которая утверждает, что Божия Матерь живет и является нашей Покровительницей и Заступницей перед Богом. Поэтому в этот день Святая Церковь не скорбит, а радуется. Не случайно праздник Успения в народе называют «Богородичной Пасхой».

После чтения Евангелия праздничного дня митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем.

По завершении богослужения владыка поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с проповедью о его духовном смысле.

«В этот день мы вспоминаем самое последнее событие, связанное с земной жизнью Пресвятой Богородицы, — сказал митрополит Григорий. – Вспоминаем кончину Богородицы, но называем её не смертью, а Успением. Мы вспоминаем разлуку Пресвятой Богородицы с этим земным миром, со всеми, кто её знал, со святыми апостолами – учениками Господа Иисуса Христа. Но для нас всех это праздник. Потому что со своим Успением Матерь Божия перешла в Небесные обители и Сам Спаситель, по преданию, явился в дом, где пребывала последние земные дни, и в момент земной кончины взял Её душу и перенес на Небо. А когда на третий день после погребения открыли гроб, то не обнаружили Её тела – и оно тоже было взято  на Небо.

Дорогие братья и сестры, для нас это не день разлуки с Божией Матерью, потому что, как свидетельствует церковное песнопение, которое мы сегодня слышали, мы чтим «в молитвах неусыпающую Богородицу». Мы часто обращаемся к Богородице и знаем, что Она, подобно нашей земной матери, является нашей матерью духовной. Она нас любит, Она знает наши скорби, наши проблемы, наши грехи, и в молитвах за нас Она не усыпает — сколько бы людей к ней не обращалось, ни одна из просьб не остается без ответа.  Поэтому для нас это праздник. Праздник покровительства Пресвятой Девы Богородицы, Её вечной жизни, где Она пребывает в Славе вместе со Своим Божественным Сыном Господом Иисусом Христом».

Владыка призвал не забывать благодарить Богородицу за Её великие милости, заступничество и помощь, стремиться подражать Её жизни – примеру смирения и чистоты. Да управит Пресвятая Богородица наш путь в Царствие Божие, к Вечной Жизни с Господом Иисусом Христом!

Текст и фото: Ольга Луканина