Митрополит Григорий принял участие в чествовании добровольцев, участников специальной военной операции

6 сентября 2022 года в Краснодаре в Театре защитника Отечества прошло награждение добровольцев, казаков Кубанского казачьего войска, участников специальной военной операции в Донецкой и Луганской народных республиках. В мероприятии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, военный комиссар Краснодарского края Александр Кузнецов.

Началась торжественная церемония награждения с внесения флагов России и Кубани. После исполнения гимнов все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Родственникам добровольцев, погибших при защите Луганской и Донецкой народных республик государственные награды Российской Федерации передал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Орденом Мужества посмертно награжден Андрей Васильевич Воробьев, медалью «За Отвагу» — 12 наших земляков. Это Олег Олегович Бородовка, Василий Николаевич Диденко, Александр Иванович Кальницкий, Сергей Сергеевич Шаханин, Виталий Викторович Косырев, Станислав Михайлович Левинский, Олег Константинович Туркаленко, Александр Андреевич Наволочный, Федор Анатольевич Чувилов, Владислав Анатольевич Нутрецов, Алексей Алексеевич Свистельников, Александр Васильевич Старченко.

Митрополит Григорий подчеркнул, что Православная Церковь всегда будет молиться за погибших защитников Родины. «Почившие казаки – это золотой фонд нашей Кубани. Они имели силу духа, которая позволила им отдать жизнь ради защиты своих братьев и сестер. Бог не есть Бог мертвых, но живых. И верим, что они живы и находятся в Царствии Небесном. Вечная память их в наших сердцах и в наших молитвах», —  сказал владыка Григорий, приглашая всех, особенно родных и близких, к совместному поминовению героев в кубанских храмах.

«Наши земляки самоотверженно сражаются за безопасность Родины. К сожалению, порой отдают свои собственные жизни. Они настоящие сыны своей страны. Нет сомнений, их дело будет доведено до победного конца. Сложно подобрать слова, чтобы утешить, смириться с горем утраты. Мы скорбим о каждом павшем воине, разделяем боль близких и родных. И сделаем все, чтобы память о ваших мужьях, сыновьях и отцах продолжала жить»,сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко выразил соболезнования родным погибших от лица депутатов краевого парламента.

«Мы разделяем это горе вместе с вами. Погибшие добровольцы – были мужественными людьми. Их имена войдут в летопись Краснодарского края», – сказал Юрий Бурлачко.

Также государственными наградами —  медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалями «За отвагу» — за проявленные в ходе военной операции мужество и самоотверженность были награждены 34 кубанских добровольцев.

Атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов вручил наградные кресты, медали и Почетные грамоты особо отличившимся казакам при выполнении боевых задач в ходе проведения специальной операции на территории  Донецкой  и  Луганской народных республик, а также высокую личную ответственность, направленную на повышение роли и авторитета Всероссийского казачьего общества в России и на международной арене.

Александр Власов отметил, что свыше 1500 казаков Кубанского казачьего войска в составе казачьих добровольческих отрядов и воинских частей Министерства обороны еще сражаются на Донбассе.

– Казаки достойно проявляют себя, с честью выполняют боевые задачи, становятся примером для военнослужащих со всей России. Кроме того, мы отправили уже свыше 335 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Это тоже важная работа, которая продолжается на постоянной основе, как и обучение казаков Кубанского казачьего войска для пополнения новых добровольческих отрядов, – сказал Александр Власов.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отметил, что все награжденные являются достойным примером служения Отечеству и их опыт очень востребован в деле воспитания подрастающего поколения.  «Передавайте свой опыт и тот дух, благодаря которому вы одерживаете победу на полях сражения над страшным врагом», — сказал владыка Григорий.

По окончании торжественной церемонии награждения для собравшихся в зале казаков и их семей была представлена театральная постановка из репертуара Театра защитника Отечества.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото: диакон Михаил Степанков и пресс-служба Администрации Краснодарского края