Митрополит Григорий принял участие в чествовании Кубанских казаков, участников специальной военной операции

В Краснодаре прошло награждение казаков Кубанского казачьего войска, участников специальной военной операции в Донецкой и Луганской народных республиках. В мероприятии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко,  вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Началась торжественная церемония награждения с молитвы, которую прочел духовник Кубанского казачьего войска, настоятель войскового Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш.

Присутствующие почтили память погибших казаков минутой молчания.

«К сожалению, в этом зале не все участники спецоперации. Есть те, кто не вернулся домой. Погибшие ребята не видели себя без Родины, а мы никогда их не забудем и сделаем все, чтобы слава о доблести наших земляков сохранилась надолго. Вечная память павшим героям», – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что с первых дней специальной военной операции более тысячи казаков-добровольцев из всех исторических отделов Кубанского войска освобождают территории и жителей от нацизма, защищают историческую справедливость на Донбассе и Украине.

«Казачество всегда было и остается опорой и защитой страны. Низкий вам поклон за сохранение мирной жизни на Донбассе. Вся Кубань, родные станицы и хутора ждали вас домой. Спасибо вашим семьям, женам и матерям за то, что верили и поддерживали. Благодарю за решительность и стойкость духа. Своим примером вы доказываете, что судьбы казачества и страны неразделимы», – обратился Вениамин Кондратьев к казакам.

Губернатор наградил участников мероприятия медалью «Атаман Антон Головатый» и вручил благодарственные грамоты.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко также  поздравил казаков с возвращением из зоны специальной военной операции и от лица депутатов поблагодарил за смелость, проявленную на Донбассе.

«Сегодня на Украине казаки завершают дела дедов и прадедов. У многих из вас есть опыт работы в горячих точках. Теперь добавилась и помощь жителям Луганской и Донецкой народных республик. Мы обязаны помнить и говорить о подвиге наших героев. Низкий поклон воинству, добровольцам, которые очищают нашу землю от нацизма», – сказал Юрий Бурлачко.

Спикер ЗСК наградил казаков почетными грамотами и благодарностями Законодательного собрания Краснодарского края.

Вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов отметил, что с самых первых дней спецоперации казаки помогали братскому народу в борьбе с нацизмом.

«С конца февраля районные казачьи общества также формировали грузы гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик – собрали свыше 150 тонн. Параллельно выполнять боевые задачи отправились первый добровольческий казачий отряд имени Захария Чепеги и отряд «Кубань», – сказал Александр Власов.

Вице-губернатор вручил участникам спецоперации орденские знаки Кубанского казачьего войска «За Веру, Кубань и Отечество» и нагрудные кресты «За заслуги перед Кубанским казачеством».

Благодарственным письмом атамана Кубанского казачьего войска награждена Наталья Анатольевна Шевченко – мать 22-летнего Сочинского казака Алексея Шевченко. Алексей с началом боевых действий на Украине  обратился в военкомат с просьбой взять его в армию. Ему отказали по состоянию здоровья. Тогда он отучился на санитара и так попал на передовую, где героически выполнял свой воинский долг. Во время одного из сражений парень вынес из-под огня пострадавших товарищей. А когда помогал командиру взвода, был ранен сам. Алексей проходил лечение в госпитале вместе с сослуживцами, которых спас.

В своем обращении к казакам митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отметил, что казачество всегда защищало пределы Отечества, стояло на страже духовных основ нашей Родины. И сегодня для решения этих задач казакам, как и их предкам, необходима не только физическая сила, навыки владения оружием, но и сила духа, которую дает православная вера. Именно она поможет выстоять и победить, как помогала побеждать нашим предкам.

Владыка Григорий подчеркнул, что Православная Церковь всегда будет молиться погибших защитников Родины. Вечная им память!

По окончании торжественной церемонии награждения для собравшихся в зале казаков и их семей был представлен небольшой концерт детских и казачьих коллективов.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии (по материалам пресс-службы администрации Краснодарского края)

Фото: Ольга Луканина