Митрополит Григорий принял участие в Литургии и крестном ходе в честь Донской иконы Богородицы

В воскресенье 4 сентября 2022 года в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону состоялась Божественная Литургия в честь празднования иконы Божией Матери «Донская». Богослужение возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Главе Донской митрополии сослужили Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий,  архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Якутский и Ленский Роман, епископ Волгодонский и Сальский Антоний, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, духовенство Ростовской-на-Дону епархии и клирики, прибывшие на торжество со своими архипастырями.

На богослужении присутствовали губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Гурба, председатель областного Законодательного собрания Александр Ищенко, депутаты, представители администрации Ростова-на-Дону, новоизбранный атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков, казаки, многочисленные прихожане и паломники.

У чтимого Донского образа Божией Матери дежурил почетный караул кадетов Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова Станичного казачьего общества «Платовское» Новочеркасского казачьего округа Всевеликого войска Донского. Это казачье подразделение было в исторической форме лейб-гвардии Его Величества полка.

По окончании сугубой ектении была вознесена молитва об умножении мира и любви.

Песнопения Литургии исполнил хор духовенства Донской митрополии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Прямая трансляция богослужения была организована телекомпанией  «Дон-24».

По окончании Литургии был совершен крестный ход с Донским образом Пресвятой Богородицы на Соборную площадь к памятнику святителя Димитрия Ростовского. Здесь состоялся молебен.

С приветственным словом к землякам и гостям Дона обратился губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он напомнил о том, что Божия Матерь всегда охраняла Донскую землю во время различных испытаний. Глава региона подчеркнул, что сегодня, когда наши воины с честью защищают нашу страну, народу особенно необходима вера и духовное осмысление происходящих в мире событий.

В своем архипастырском слове митрополит Меркурий поздравил присутствующих с праздником. Обратившись к евангельскому чтению, в котором говорится о встрече Христа с юношей, который вопросил Господа: «Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» (Мф., 19:16). На это Христос ответил ему: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф., 19:21). «Многие вещи, к которым мы привязываемся здесь, на земле, делают нас несвободными. Но Спаситель призвал нас быть богоподобными: не просто следовать за Ним, а уподобиться Ему. Однако если руки и ноги наши связаны чрезмерными заботами и суетными попечениями, и мы не находим места для Бога в своем сердце, то, безусловно, ни о какой свободе, даже внешней, говорить не приходится. Мы становимся людьми порабощенными. В таком случае у нас нет свободного  разума, свободной  воли, мы не в состоянии свободно действовать. А сегодня эта свобода нам нужна как никогда», — отметил глава Донской митрополии.

Митрополит Меркурий также поздравил Сергея Бодрякова с избранием на должность атамана Всевеликого войска Донского, пожелав ему успехов в предстоящих трудах, и преподнес в дар Донской образ Божией Матери.

По материалам сайта Ростовской-на-Дону епархии

Фото: Алексей Хлебин, Денис Демков