Митрополит Григорий принял участие в мероприятиях, посвященных 230-летию высадки черноморских казаков на Тамани

24 сентября 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил станицу Тамань. Здесь состоялись торжества, посвященные 230-летию высадки черноморских казаков на Кубанскую землю. Участие в мероприятиях приняли  губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, атаман Кубанского казачьего войска, заместитель губернатора Александр Власов.

Чтобы отдать дань памяти казакам-переселенцам, в Тамань приехали более 1,5 тысячи казаков Кубанского казачьего войска из Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкессии, кадеты казачьих корпусов, представители патриотических организаций, военно-спортивных клубов, духовенство.

У Свято-Покровского храма, построенного первыми казаками-переселенцами на Тамани, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил благодарственный молебен Господу Иисусу Христу и литию об упокоении всех доблестных казаков – защитников нашей Родины. За богослужением молились епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, духовенство Новороссийской епархии.

Возле памятника первым казакам-переселенцам в сквере имени Антона Головатого, куда все прошли праздничным шествием, состоялся митинг, посвященный 230-летию высадки черноморских казаков на Тамань.

Участники торжеств  возложили венки и цветы к памятнику казакам-переселенцам и мемориалу Боевой славы участникам Великой Отечественной войны.

Памятные мероприятия продолжились в выставочном комплексе «Атамань». Там состоялся фестиваль традиционной народной культуры «Казачья слава», центральным событием которого стали скачки на призы губернатора Краснодарского края и атамана Кубанского казачьего войска. Побороться за почетные трофеи собрались лучшие казаки-наездники.

Обращаясь к гостям и участникам праздника, губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что высадившиеся 230 лет назад на Таманском полуострове казаки смогли создать цветущий хлеборобный край  — построили станицы, возвели духовные святыни, заложили основу казачьей жизни, сделали Кубань своим домом.

«Благодаря нашим предкам сегодня мы живем в процветающем регионе. Преодолевая трудности, они создали цветущий край. Кубанские казаки всегда с мужеством и доблестью выполняли свой воинский долг и сражались за будущее своего народа. Высшее призвание казака – быть защитником Родины и опорой государства. И наша задача – следовать их примеру, объединиться в одну большую семью, прилагать все свои таланты и навыки, чтобы сохранить Кубань сильной и передать ее детям», – сказал глава региона.

Председатель краевого Законодательного собрания Юрий Бурлачко отметил, что в этом году Кубань отмечает две юбилейные даты, которые неразрывно связаны: 230-летие высадки первых казаков-переселенцев на Тамани и 85-летие образования Краснодарского края. Казачество вписало много славных героических страниц в летопись Кубани и в историю страны, оно всегда было опорой  государства и является ею сейчас, в эти непростые времена.

«Каждый сантиметр земли на Кубани полит кровью казаков, — сказал атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.- Кубанское войско проводит 17 поминовений, и каждое из них говорит о том, что наши предки до конца защищали свои земли. И современные казаки проявляют мужество при выполнении задач специальной военной операции. Сегодня мы вспоминаем всех, кто прибыл на эту землю 230 лет назад, и тех, кто сейчас положил жизни за Родину».

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отметил, что Кубанское казачество всегда было православным. Именно православная вера лежала в основе крепости их духа, помогала побеждать. Владыка призвал нынешних казаков чтить духовные традиции предков, посещать храмы, участвовать в Церковных таинствах, помнить главное: «Казак без православной веры — не казак!»

Завершающим пунктом праздничной программы стало посещение почетными гостями казачьих куреней.

Напомним, 30 июня 1792 года Императрица Екатерина II подписала Высочайшую грамоту, даровав казакам право на вечное владение кубанской землей с целью охраны южных рубежей России. 25 августа берегов Тамани достигли первые черноморские казаки. Всего на Кубань переселились около 17 тысяч человек, было основано 34 куреня, тогда же началось строительство православных храмов, многие из которых, к сожалению, были разрушены в безбожные советские годы.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Использована информация и фото пресс-служб Администрации Краснодарского края,  Законодательного собрания Краснодарского края, Кубанского казачьего войска