Митрополит Григорий принял участие в открытии фестиваля «Город мастеров»

Митрополит Григорий принял участие в открытии фестиваля «Город мастеров»

19 июня на территории войскового собора святого благоверного князя Александра-Невского прошел краевой Фестиваль мастеров народно-прикладного творчества. Мероприятие состоялось в рамках празднования 800-летия со дня рождения великого святого князя Александра Невского и 105-й годовщины Георгиевской сотни. Участие в открытии «Города мастеров» принял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Среди почетных гостей на празднике присутствовали глава администрации Западного городского округа Дмитрий Викторович Водолацкий, атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего общества Виктор Георгиевич Светличный, депутат городской думы Игорь Самуилович Брагарник, заместитель атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Юрий Валерьевич Шмельков, настоятель Александро-Невского храма, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.

В своем приветственном слове владыка Григорий подчеркнул, что святой князь Александр Невский должен запомниться всем не только тем, что мудро защищал нашу Родину от врагов, но и тем, что любил свое Отечество, любил свой народ. И во многом благодаря его заслугам Русь обрела свою особую национальную идентичность.

«Я надеюсь, что чтя память святого князя Александра Невского, мы будем помнить о своих национальных идеалах, о любви к Родине. И пусть эта любовь объединяет всех нас, пусть нас объединяют духовные ценности нашего народа, одной из которых является вера в Бога, как засвидетельствовано с недавнего времени в нашей Конституции», — сказал владыка Григорий.

Атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего общества Виктор Светличный отметил, что казаки особо чтят святого благоверного князя Александра Невского, и в этом храме всегда проходят службы, на которых казаки соприкасаются с памятью о святом великом полководце и государственном деятеле.

Одна из главных организаторов фестиваля «Город мастеров», директор Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Оксана Василенко рассказала, что главной целью мероприятия является объединение некоммерческих организаций и народных мастеров, их популяризация. А в юбилейный год 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского обращение к народным традициям и своим корням особенно важно.

«Мы хотим показать наши кубанские традиции, наших замечательных мастеров, чтобы люди их знали, чтобы не забывали, чем жили наши предки, — говорит Оксана Александровна. – Мастеров у нас очень много. К сожалению, сегодня из-за ограничений по коронавирусу мы не смогли пригласить всех, но те, кто приехал, надеюсь, порадуют всех своими работами».

Палатки с изделиями мастеров декоративно-прикладного творчества разместились на площади Александро-Невского собора. Митрополит Григорий с интересом познакомился со всеми работами, благословил их авторов.

Праздник сопровождался концертными номерами – свои таланты показали детские творческие коллективы, ансамбли народной песни и танца. Казаки продемонстрировали зрелищные фланкировки кинжалами, шашками и пикой.

Также почетные гости торжественно возложили цветы к памятнику святому благоверному князю Александру Невскому. Настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш совершил молебен об убиенных на полях сражений казаках.

Ярким финалом праздника стало выступление заслуженной артистки России, исполнительницы народной и фолк-поп музыки Олеси Евстигнеевой.

Организаторами фестиваля «Город мастеров» выступили Александро-Невский собор города Краснодара, Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани, АНО «Казачий конный центр «Георгиевская сотня» при поддержке Министерства культуры Краснодарского края и городской администрации.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Пресс-служба войскового собора святого благоверного князя Александра Невского