Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы

В субботу 19 июня, накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы),  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Главный храм митрополии встречал прихожан украшенным зелеными ветвями и листвой, пол был устлан свежескошенной травой – в знак того, что Дух Святой животворит и обновляет всякого человека и весь мир вокруг.

После чтения Евангелия митрополит Григорий помазал молящихся елеем. Также всем раздавали освященный хлеб.

По окончании богослужения владыка Григорий поздравил всех с праздником Святой Троицы, который является днем рождения Церкви – в этот день православные христиане празднуют сошествие Святого Духа на апостолов. Это великое событие свершилось на 50-й день после Пасхи, поэтому праздник Троицы называют Пятидесятницей.

«Церковь родилась, установилась, когда на апостолов сошел Дух Святой, обещанный Спасителем нашим, Господом Иисусом Христом, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. —  И сегодня в церковных песнопениях неоднократно пелось, что Дух Святой, Бог истинный, сойдя на учеников, преобразил их. Дух Святой из простых рыбаков сделал мудрых и бесстрашных апостолов, которые смело и твердо проповедовали миру Христа Воскресшего. После сошествия Духа Святого они получили множество даров. И с того момента благодать Святого Духа неизменно пребывает в Церкви, частью которой все мы являемся. Эту благодать мы получаем в Таинстве крещения, восполняем в других Таинствах церковных. Участвуя в них, в молитвах, богослужениях, стремясь жить так, как учил Господь Иисус Христос, мы чувствуем эту спасительную энергию, благодать Святого Духа, которая помогает в жизни, преображает грешного человека и делает его достойным Царствия Небесного. Дорогие братья и сестры, мы должны жить так, чтобы быть достойной этой благодати Божией, должны готовить себя к ней, очищать свои сердца, каяться, менять свою жизнь».

В день Святой Троицы вся Церковь поет Духу Святому: «Приди и вселись в нас, и очисти нас от всякой скверны, и спаси души наши!». Владыка Григорий призвал всегда стремиться к этому очищению и спасению через благодать Святого Духа.

Текст: Ольга Луканина
Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина