Митрополит Григорий принял участие в педагогическом семинаре «Поезд творческих идей» в Геленджике

2 июля 2023 года по окончании Божественной литургии в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Геленджика, на территории храмового комплекса состоялся зональный педагогический семинар с участием учителей и начальников управлений образований муниципалитетов Краснодарского края.

Участие в семинаре приняли митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност.

Собравшимся был представлен просветительский проект Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии (руководитель – протоиерей Александр Игнатов) и Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края «Поезд творческих идей-2023», посвященный Году учителя и наставника.  В проекте задействованы лучшие учителя Кубани — победители и призёры конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры».

Митрополит Григорий обратился ко всем с приветственным словом и благословением.

Владыка подчеркнул, что от педагога зависит очень многое – зависит будущее нашего Отечества. На учителях Основ православной культуры лежит особая ответственность. Важно давать детям не только знания, но и воспитание, формировать их внутренний духовный мир, приобщать к традициям и православной вере наших предков. Ведь православие – это основа всей русской культуры и твердый нравственный стержень общества.

В 2023 году «Поезд творческих идей» по благословению митрополита Григория пройдет с 1 по 6 июля. Цель «Поезда» — оказание методической, информационной, содержательной и духовной помощи заместителям директоров по воспитательной работе, классным руководителям, учителям основ православной культуры, студентам педагогических вузов.

Каждый год проект «Поезд творческих идей» посвящен актуальной теме, направленной на воспитание у школьников любви к Родине, укреплению духовных ценностей. В этом году девиз организаторов и участников «Поезда»: «Наши – это мы!»

Город-курорт Геленджик стал первой остановкой «Поезда творческих идей-2023», 3 июля его ждут в Славянске-на-Кубани, а затем в Краснодаре.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Пресс-служба Новороссийской епархии