Митрополит Григорий возглавил Литургию в Свято-Андреевском соборе города Геленджика

2 июля 2023 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност совершили Божественную литургию в Свято-Андреевском кафедральном соборе города-курорта Геленджик.

Архипастырям сослужили секретарь епархиального управления Новороссийской епархии протоиерей Александр Абрашкин, благочинный Геленджикского церковного округа, настоятель Свято-Андреевского собора иерей Максим Пьянков, руководитель отдела образования и катехизации Екатеринодарской епархии, настоятель храма Рождества Христова города Краснодара протоиерей Александр Игнатов, духовенство Новороссийской епархии.

За Литургией молились педагоги и начальники управлений образований муниципалитетов Краснодарского края, участники просветительского проекта Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии и Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края «Поезд творческих идей». Также в Геленджик приехали представители казачьей общины храма Рождества Христова города Краснодара.

В своей проповеди по окончании богослужения митрополит Григорий подчеркнул важность веры в Бога в жизни каждого человека и обратился к духовному смыслу прочитанного за Литургией Евангельского отрывка от Матфея – об исцелении Господом Иисусом Христом слуги римского сотника.

«Мы сегодня слышали, как Сам Христос удивился вере римского сотника – вере язычника, — сказал владыка Григорий. – Сотник подошел ко Христу и сказал, что его слуга жестоко страдает от болезни. И Христос – сердцеведец, отвечает, что придет и исцелит его. И в ответ Он слышит поразительные слова: «Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой». Такова была вера сотника и его смирение! И эту веру Христос ставит выше, чем веру тех, кто его окружал – книжников, фарисеев, тех, кто кичился своей праведностью и знанием закона. «И в Израиле я не нашел такой веры», — сказал Христос. Но эти Его слова относятся не только к иудеям того времени, но и к нам. Задумаемся, есть ли в нас такое смирение и такая истинная вера, не превозносимся ли мы над другими? Христос всегда приходит к тем, кто нуждается в спасении, нуждается в Его помощи, кто открывает Ему свое сердце, подобно сотнику. Не зная раньше истинного Бога, Он почувствовал Его во Христе, почувствовал нужду в Его помощи.  И наша православная вера также не должна быть только знаниями о Боге – она должна быть основой нашей жизни. И жизнь по вере начинается со смирения. Подобно сотнику, будем просить нашего Господа, чтобы Он сказал только слово и мы исцелились – исцелились  от своих болезней и недугов, прежде всего духовных».

Митрополит Григорий также напомнил, что в этом году исполняется 10-летие со дня учреждения Кубанской митрополии, в которую сейчас входит шесть епархий. Владыка отметил, что церковная жизнь в них активно развивается, строятся храмы, и самое главное – в них приходят люди.

После Литургии на территории храмового комплекса состоялся зональный педагогический семинар с участием митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория и епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста, на котором лучшие учителя Кубани — победители и призёры конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры», представили проект «Поезд творческих идей-2023». Город-курорт Геленджик стал первой его остановкой, 3 июля «Поезд» ждут в Славянске-на-Кубани, а затем в Краснодаре.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Пресс-служба Новороссийской епархии