Митрополит Григорий принял участие в первом собрании Ассоциации сестричеств милосердия Екатеринодарской епархии

23 сентября 2022 года в конференц-зале Свято-Екатерининского кафедрального собора состоялось  первое собрание Ассоциации сестричеств Екатеринодарской епархии. Участников приветствовал и благословил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

На встречу прибыли старшие сестры и духовные наставники приходских сестричеств милосердия. На сегодняшний день в Ассоциацию входит 11 таких обществ, большая часть из них – сестричества краснодарских храмов. Также на первое собрание прибыли представители обществ милосердия из Белореченска, Горячего Ключа, Апшеронска.

Во вступительном слове митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отметил активные труды, которые сестры несут в больницах, в госпиталях, в интернатах для престарелых, в детских домах. При этом владыка обратил особое внимание присутствующих на то, что при оказании помощи вещественной, материальной тем, кто в ней нуждается, важно не оставлять вниманием бессмертную душу человека, заботиться о духовном просвещении подопечных:

«Из тех, кого мы встречаем на своем жизненном пути, многие крещены, но на деле далеки от Церкви. И мы должны не только служить им делами милосердия по Заповеди Божией, но еще и постараться привести их к Богу. Наша главная задача помочь им стать православными христианами, исповедующими Православную веру. А для этого сестрам милосердия самим необходимо хорошо знать положения своей веры. Знать так, чтобы простыми, понятными и убедительными словами донести тем, кому мы оказываем помощь, весть о Христе Спасителе. Стремитесь к этому, это очень важно», – подчеркнул митрополит Григорий.

Владыка также отметил, что сестры, которые трудятся в больницах и госпиталях, должны иметь хотя бы минимальные знания сестринского дела. Возможность для такой подготовки, по словам архиерея, есть и осуществляется на благотворительной основе. Глава Кубанской митрополии выразил надежду на то, что со временем общества милосердия будут при каждом храме епархии.

Руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов подчеркнул, что одна из главных целей собрания Ассоциации сестричеств  — объединение, координация действий, сотрудничество. Такой опыт уже есть у краснодарских общин милосердия:

«Мы обмениваемся опытом, помогаем друг другу. Свято-Ильинское сестричество сейчас работает вместе с Екатерининским в госпитале. Мы помогали ухаживать за младенцами сестричеству храма «Всех скорбящих Радость». Также с этим храмом сотрудничает сестричество войскового собора Александра Невского. Таких коопераций достаточно много, это полезно и необходимо. Так что Ассоциация возникла, скорее, как подведение итога совместных трудов на поприще милосердия», – подытожил отец Димитрий.

Поскольку в зале находились представители общин милосердия из разных городов, то первое собрание Ассоциации сестричеств предполагало знакомство друг с другом. Каждое сестричество в небольшом рассказе представило историю своей деятельности – как создавалась община, на каком этапе находится в данный момент и какой видит свою дальнейшую деятельность.

Координатор Ассоциации сестричеств, главная сестра милосердия Свято-Екатерининского кафедрального собора Татьяна Усачева рассказала о деятельности своей общины. Екатерининское сестричество самое многочисленное, более 80 человек. В нем трудятся не только сестры, но и братья. Сестричество работает с пожилыми пациентами хосписа, помогает больнице Скорой медицинской помощи, несет патронажную службу и не только. Сестры и братья организации помимо прочего готовят подопечных к исповеди и причащению. Многие пациенты, благодаря деятельности сестричества, сподобились принять Таинство Крещения прямо перед уходом в мир иной.

Самым старейшим в Екатеринодарской епархии является сестричество во имя святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны храма иконы «Всех скорбящих Радость». В этом году ему исполнилось 28 лет. Старшая сестра Анастасия Капранова рассказала, как начинали в далекие 90-е, как окормляют больницу, на территории которой находится храм. По словам Анастасии, некоторые пациентки больницы со временем сами стали членами общины.

Некоторые общества только начинают свою деятельность и пока, в строгом смысле, являются не сестричеством, а общиной добровольцев. Например, сестричество краснодарского храма Илии Пророка. Оно существует всего четвертый месяц, и его члены еще не посвящены митрополитом в сестры. Община трудится в военном госпитале вместе с сестричеством святой великомученицы Екатерины, и планирует развивать деятельность в Центре социальной адаптации, поскольку Центр несколько лет духовно окормляется штатным священником Свято-Ильинского храма иереем Георгием Темировым.

Особенностями своей деятельности поделились и представители районных сестричеств милосердия. В ходе мероприятия прозвучало предложение создать единый телефон социальной помощи. Также была назначена дата общего собрания Ассоциации сестричеств милосердия Екатеринодарской епархии – 30 октября. Мероприятие начнется с проведения сестринской Литургии.

Пресс-служба отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии