Митрополит Григорий принял участие в Рождественском крестном ходе и поздравлении семей участников СВО

7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в микрорайоне Юбилейный города Краснодара состоялся Рождественский крестный ход. Храм Рождества Христова отмечал престольный праздник – так, что радовалась вся округа. Крестоходцев приехал поздравить митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и вместе со всеми принял участие в праздничном шествии.

Организатором крестного хода уже традиционно является настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов. Духовенство храма, прихожане, воспитанники Русской Православной школы и детского дома «Рождественский», народные творческие коллективы дружно вышли на улицы города, чтобы прославить родившегося Богомладенца Христа и поделиться своей радостью со всеми.

Впереди колонны, которая держала путь по проспекту Чекистов к храму Рождества Христова, казаки несли символ праздника – Вифлиемскую звезду и иконы. За звездой шествовали волхвы в восточных одеждах с дарами Христу, молодые пастушки, которые несли живых овечек. Духовенство и все собравшиеся пели праздничные тропари и величание Богомладенцу Христу, а также  колядки.

Священники окропляли прохожих на пути святой водой. Все с радостью смотрели на необычное шествие, включали видеокамеры сотовых телефонов, а некоторые и присоединялись к крестоходцам.

В храме Рождества Христова участников крестного хода также встречали с радостью. На территории уже несколько лет подряд размещается настоящий вертеп с живыми животными. Крестоходцы вместе с митрополитом Григорием проследовали в рукотворный Вифлием. Спокойно наблюдает за большим количеством поющего народа  большая верблюдица  – похоже, что уже привыкла к таким зрелищам. В загонах бегают козлики и овечки. Владыка Григорий у вертепа снова поздравил всех с Рождеством Христовым, рассказав о главном смысле праздника – Бог пришел на землю по Своей бесконечной любви к людям, воплотился, стал Человеком ради спасения каждого из нас.

В тот день слова поздравления с Рождеством Христовым из уст владыки звучали очень часто – и каждый раз вызывали чувство радости и благодарности Богу.

Тем временем в актовом зале Русской православной школы на Рождественский концерт собрались особые зрители – жены и матери мобилизованных солдат, участников специальной военной операции, кто в эти дни находится на передовой. Все они пришли с младшими детьми.

Митрополит Григорий также поздравил всех с праздником Рождества Христова — духовная поддержка в эти дни им особенно необходима.

Воспитанники воскресной школы храма Рождества Христова, Русской православной школы, а также Детского дома подготовили замечательный теплый рождественский концерт.

Жен и матерей наших воинов также пришли поздравить депутаты Законодательного собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара. Первый заместитель председателя Думы Краснодара Галина Ермакова пообещала оказать женам и матерям участников СВО помощь в решении возникающих проблем, предоставив все контакты для обратной связи.

Митрополит Григорий подарил всем собравшимся детям, чьи братья и отцы сейчас находятся на фронте, подарки.

В завершении своего визита в храм Рождества Христова митрополит Григорий посетил молодежный центр, который является одним из самых крупных в Екатеринодарской епархии и объединяет сегодня около 65 человек. Руководит молодежью клирик храма иерей Евгений Игнатов. Владыка осмотрел облагороженную территорию центра, молодежное кафе, поздравил ребят со светлым праздником Рождества Христова. Молодежь приготовила для архипастыря музыкальные подарки.

Владыка напомнил всем, что сейчас наступают Святые дни – святки, в которые православные христиане должны проводить праведно, свидетельствовать о своей вере, проявлять свою любовь к ближним, творить добрые дела по отношении к нуждающимся, делиться радостью о родившемся Христе.

«Христианство – это религия радости, это вера в Божественную любовь, вера в то, что Бог нас не оставит, — сказал митрополит Григорий.  — С нами Бог! – поет Святая Церковь в эти дни, и мы знаем из своего духовного опыта, что это так. А значит, не будем никогда отчаиваться, не будем опускать рук, когда нам тяжело, а будем во всем полагаться на Бога, пришедшего на землю ради нашего спасения».

Владыка призвал православных христиан молиться за родных и близких, за всех, кому тяжело, за тех, кто в эти дни находится на линии огня, защищая наше Отечество. В эти дни Бог особенно близко, Он особенно слышит нас, если полностью открыть ему на встречу сердца. С праздником, с Рождеством Христовым!

Текст и фото: Ольга Луканина