В Рождественскую ночь митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Перед входом в храм владыку Григория встречали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, глава города Краснодара Евгений Наумов, другие официальные лица, казаки и многочисленные прихожане.

Рождество Христово для православных христиан всегда является одним из самых любимых и долгожданных праздников. Главный храм Кубанской митрополии был полностью заполнен народом –  сотни краснодарцев пришли помолиться на архиерейской Рождественской службе, прославить родившегося Богомладенца-Христа, получить Божественную благодать, прикоснуться к непостижимой тайне – рождению Бога на земле.

Богослужебные песнопения исполнил Кубанский казачий хор и хор Екатерининского кафедрального собора. Также в исполнении прославленного казачьего коллектива во время причастия прозвучали Рождественские песнопения.

Прямую трансляцию Рождественской литургии вела телекомпания «Кубань-24».

Перед Таинством святого причащения клирик Свято-Екатерининского собора иерей Иаков Иванов зачитал Рождественское послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

По окончании богослужения владыка Григорий огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем митрополит Григорий еще раз тепло поздравил собравшихся с Рождеством Христовым и подчеркнул его значение для всех людей.

«С момента Рождества Христова Бог с нами во все дни до скончания века, — сказал владыка Григорий. – Мы это ощущаем, и в этот день особенно Бога благодарим. Бог близок к каждому из нас, и каждый из нас может испытать эту Божественную любовь – любовь всепрощающую, снисходительную, терпящие все наши недостатки. Мы, православные христиане, никогда не должны опускать своих рук, впадать в отчаяние и уныние. А если это происходит, мы должны еще раз вспомнить Рождество Христово, вспомнить, что с нами Бог, что Он пришел на эту землю чтобы пострадать за нас и спасти, поднимемся и будем идти вперед!».

К архипастырю присоединился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, присутствовавший на Литургии.

Глава региона поздравил всех с Рождеством Христовым, поблагодарил митрополита Григория за светлое и радостное богослужение. Вениамин Кондратьев пожелал всем жить в любви и согласии с Богом. «Уверен, что особая сила Рождества Христова объединит нас, поможет жить в мире, согласии и преодолеть все трудности», — отметил губернатор.

Митрополит Григорий призвал провести время Рождественских праздников свято, праведно, в молитве и добрых делах.

Владыка преподал всем архипастырское благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин