Митрополит Григорий принял участие в семинаре, посвященном деятельности казачьих обществ

2 июня 2023 года в Краснодаре на базе Кубанского государственного университета прошел семинар «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития». Участие в нем принял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Также в семинаре участвовали духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш и священнослужители, окормляющие казачьи общества.

В зале собрались более 200 человек. Семинар прошел в смешанном формате – очном и видео-связи, по которой к слушателям присоединились атаманы первичных обществ Кубанского казачьего войска, ученые, эксперты, чтобы вместе обсудить актуальные вопросы развития казачьих обществ, обменяться знаниями и опытом.

В своем приветственном слове митрополит Григорий подчеркнул, что казаки всегда были защитниками своей Родины. И сейчас, во время специальной военной операции, казаки исполняют свой воинский долг, как исполняли их предки много лет назад.

«Нам всем необходимо быть готовыми к тем вызовам, которые существуют в современном мире, и отвечать на них должным образом, — сказал митрополит Григорий. – Иначе ни у нас, ни у казачества не будет будущего. Чтобы победить врага, казачеству необходимо не только иметь навыки владения современным оружием и навыки ведения боя, но для победы не меньше нужна духовная составляющая, крепость духа. В настоящее время православная Церковь активно занимается окормлением казаков. Слава Богу возрождается система казачьего образования и воспитания, в котором принимают участие и священнослужители, и миряне. Цель этого воспитания – духовно возрастить казака. Я всегда повторяю, что казак без православной веры не казак.  Так было и так будет всегда. И я уверен, что нам совместными усилиями удастся возродить казачество — прежде всего духовно. Сделать так, чтобы казаки стали православными не только по факту крещения, но и по самой своей жизни, чтобы православие определяло все стороны жизни современных казаков. Это наша общая цель».

Перед собравшимися также выступили ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества, референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Алексей Сергеевич Кириченко, атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда, первый проректор Кубанского государственного университета Темыр Айтечевич Хагуров, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Иванович Власов, первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Яковлевич Перенижко.

Участники семинара выслушали около 10 докладов, посвященных развитию Кубанского казачьего войска, основных направлениях его деятельности, взаимодействию с различными структурами государственной власти, Русской Православной Церкви, а также участию казаков в специальной военной операции и другие. В выступления отмечалось главное – консолидация казачьих обществ и развитие деятельности во всех сферах общества.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии