Митрополит Григорий принял участие в съезде Союза казачьей молодежи Кубани

29 ноября 2022 года в Театре драмы имени М. Горького в Краснодаре прошел съезд Союза казачьей молодежи Кубани. Мероприятие было юбилейным – в этом году движению, объединившему казачью молодежь региона, исполнилось 5 лет.

Участие торжествах приняли губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Съезд начался с молитвы, которую совершил духовник Екатеринодарского районного казачьего общества иерей Николай Симора.

Гимны России и Кубани прозвучали в исполнении юных артистов Детской школы искусств имени В.Г. Захарченко.

Участниками съезда стали атаманы казачьих школ и корпусов, ученики из всех муниципалитетов, казаки-наставники – всего порядка 1000 человек.

В фойе театра для них организовали работу тематических площадок, среди которых — мультимедийный музей истории Кубанского казачества, мультимедийная выставка «Народное достояние Кубани», выставка оружия военно-исторического клуба «Наследники Победы», мастер-классы от Центра детского и юношеского технического творчества «Кванториум» и другие.

К молодым казачатам обратился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Пять лет назад, когда создавали Союз казачьей молодежи, мы поставили большую цель – сплотить молодых людей вокруг общих идей и традиционных нравственных ценностей. За эти годы численность Союза увеличилась до 113 тысяч человек. Он действительно собрал всех, кто душой и сердцем с нашим Краснодарским краем, чтит прошлое, создает сегодняшний и завтрашний день. Опираясь на традиции и героическое подвиги предков, мы сделаем все, чтобы наш регион процветал. В этом большая роль молодежи, потомственных казаков, и тех, кто приехал на Кубань, и для кого она стала вторым домом», – сказал глава региона.

Вениамин Кондратьев вручил руководителям казачьих корпусов, сотрудникам департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью края награды и благодарности за высокие достижения в работе по возрождению и сохранению исторических, культурных и духовных традиций. Благодарностями также были отмечены атаманы казачьих кадетских корпусов и школ края.

С первым юбилеем Союза казачьей молодежи присутствующих поздравил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

«Ставьте перед собой цели и добивайтесь их. Создавайте новое, опираясь на традиции и заветы предков!» — призвал казачью молодежь спикер ЗСК и также вручил лучшим специалистам благодарности председателя Законодательного собрания края.

Участников съезда приветствовали вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Иванович Власов и советник атамана Всероссийского казачьего общества Николай Семенович Перваков.

«Наш Союз Кубанской молодежи сегодня один из сильнейших в России, — отметил Александр Власов. — За пять лет провели более 250 тысяч мероприятий, направленных на патриотическое, спортивное, духовно-нравственное воспитание. С начала специальной военной операции в ней приняли участие 533 представителя Союза. Также молодежь помогает в сборе и отправке гуманитарной помощи для жителей Донбасса, добровольцев и военнослужащих. Уже доставили 620 тонн грузов. Совсем юные казачата поддерживают бойцов письмами. Порядка 18 тысяч ребят участвовали в акциях «Письмо солдату» и «Письмо казаку-добровольцу». Все это объединяет нас в одну большую семью».

Атаман Кубанского казачьего войска вручил наградные кресты «За заслуги перед Кубанским казачеством» и Почетные грамоты Кубанского казачьего войска особо отличившимся в развитии молодежного казачьего движения и пропаганду казачьего образа жизни, быта и культуры.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отметил, что казаков всегда отличала способность к объединению.

– Без консолидации ни одному войску победить невозможно. Кубанские казаки всегда об этом знали. И изначально у них было то, что цементировало их единение, помогало побеждать – и это была православная вера. С молитвой и верой в Бога мы всё преодолеем! – сказал глава Кубанской митрополии.

Владыка Григорий призвал всех приходить в храмы, подчеркнув, что казак без православной веры не казак. А также молиться за тех, кто ушел в Вечность, отдав жизнь за наше Отечество, молиться, чтобы Господь благословил казачье воинство и помог одержать победу – над врагом внешним и внутренним.

На съезде был выбран новый председатель Союза казачьей молодежи Кубани – Владислав Сергеевич Кириченко, который исполнял обязанности председателя этой организации с 5 августа. Он выступил с докладом «О планах и перспективах развития казачьего молодежного движения».

Отметим, что число членов Союза казачьей молодежи Кубани, которых сейчас 113 тысяч, постоянно растет.

В Краснодарском крае создана уникальная система непрерывного казачьего образования. Воспитанники 49 детских садов изучают традиции, культуру и быт кубанского казачества вместе с наставниками. Достойную смену казакам готовят в 76 казачьих школах и более 5 тысячах классов. Также на Кубани действует 7 кадетских корпусов.

В этом году были сформированы Казачьи сотни в высших учебных заведениях, которые также являются неотъемлемой частью непрерывного казачьего образования.

Союз казачьей молодежи является кадровым резервом и будущим Кубанского казачьего войска, который уже сейчас вносит активный вклад в развитие общества.

Завершился Съезд ярким концертом казачьих коллективов.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии