Митрополит Григорий принял участие в VII Парламентских встречах в Законодательном собрании края

19 октября 2022 года в Законодательном собрании Краснодарского края состоялись VII Кирилло-Мефодиевские Парламентские встречи «Государственно-церковное соработничество  в сфере работы с детьми и молодёжью  в условиях современных вызовов». Руководителями выступили председатель Законодательного собрания Юрий Александрович Бурлачко и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Парламентские встречи прошли в рамках XXVIII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений. Участниками встречи стали правящие архиереи епархий Кубанской митрополии — епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Армавирский и Лабинский Василий; депутаты Законодательного собрания края, директор департамента внутренней политики администрации края Александр Топалов, уполномоченный по правам ребенка Краснодарского края Татьяна Ковалева, представители органов исполнительной власти, казачества, члены регионального Совета молодых депутатов, руководители епархиальных отделов.

Открывая ставшую уже традиционной встречу, председатель Кубанского парламента акцентировал внимание на важности обсуждаемой темы, главным аспектом которой является вопрос грамотной работы с детьми и молодежью в современных реалиях. Актуальность данной проблематики объясняется, по мнению Юрия Бурлачко, развернутой против России агрессией, массированными атаками на наши духовно-нравственные ценности и историю, систематическим вбрасыванием в интернет-пространство и соцсети откровенной лжи и недружественной пропаганды, которыми «обрабатываются» молодежь и наиболее уязвимые юные граждане.

При этом, добавил председатель ЗСК, есть и другой пример – как молодежь восемь месяцев героически сражается за суверенитет страны, кладет жизнь «за други своя», без колебания закрывая собой других.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в своем выступлении подчеркнул, что сейчас война ведется не только в зоне боевых действий, но и в душах людей.

«Чтобы одержать победу в душах молодого поколения, привить им истинные духовные ценности, и органы государственной власти, и общество, и Церковь должны приложить все усилия, — сказал владыка Григорий. — На Кубани мы тесно взаимодействуем друг с другом. Здесь хорошо развивается казачество. Но между тем есть ряд проблем, которые мы должны решить. Самая главная проблема – формальный подход в вопросах, связанных с духовно-нравственным образованием и воспитанием. Мы со своей стороны готовы сделать все для их решения», – подчеркнул глава Кубанской митрополии.

Это подтвердил и директор департамента внутренней политики администрации края Александр Топалов, который считает, что органам власти и представителям Православной Церкви нужно систематически организовывать совместные тематические мероприятия разного формата. В первую очередь, это участие в грантовых конкурсах и образовательных программах.

Слово было предоставлено правящим архиереям, которые высказали свои предложения по взаимодействию Церкви и органов власти.

В ходе обсуждения речь шла об особой роли в школьной программе предмета «Основы православной культуры», его преподавании, необходимости больше уделять внимания традиционным семейным ценностям, воспитанию не только детей, но и ответственных родителей, а также использованию современных каналов информации для молодежи, где духовенство должно быть широко представлено.

По итогам обсуждения было принято решение доработать резолюцию VII  Парламентских встреч с учетом высказанных в ходе обсуждений предложений.

В завершение Юрий Бурлачко поблагодарил участников за содержательный предметный разговор и заверил их в том, что в целях обратной связи по опыту прошлогодних встреч депутатов ЗСК с представителями духовенства, в ближайшее время будут организованы аналогичные в расширенном составе с участием руководства краевого Министерства образования и казачества.

«Вместе будем предметно решать поднятые вопросы. Пришло время кардинальных мер», – подытожил председатель ЗСК.

20 октября в Краснодаре пройдут XXVIII Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения. По традиции депутаты Законодательного собрания края примут в них активное участие.

Источник и фото: Официальный сайт Законодательного собрания Краснодарского края