Митрополит Григорий принял участие в заседании Молодежного совета Екатеринодарской епархии

2 июля 2022 года в войсковом Александро-Невском соборе города Краснодара прошло заседание Молодежного совета при Екатеринодарской и Кубанской епархии. Участие в заседании приняли митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин, руководитель молодежного отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев, настоятель войскового собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи протоиерей Иоанн Гармаш.

Обсудить итоги работы в первом полугодии 2022 года и наметить дальнейшие планы собрались члены Молодежного совета, среди которых -руководители муниципальных образований, депутаты, бизнесмены, представители спортивных структур, духовенство.

«На заседании молодежного совета собрались те, кто не безразличен к молодому поколению в нашей Церкви, — сказал в своем приветственном слове митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. – Молодежь – это неотъемлемая часть нашей Церкви, активные люди, которые могут принести реальную пользу. Мы делаем добрые дела, чтобы засвидетельствовать о своей вере, ведь Бог призывает нас к свидетельству о ней и своими словами, и делами. Мероприятия с участием церковной и светской молодежи в нашей епархии проводятся, и я надеюсь, что их будет больше. Ведь их проведением, спортивными фестивалями, мы показываем, что мы есть, что мы открыты для всех, и в общении с молодыми людьми, еще далекими от Церкви, мы должны найти точки соприкосновения. Это одна из наших главных задач – мы должны убедительно рассказать о нашей вере, о традиционных для России ценностях, убедить их, привести в храмы, помочь идти по пути, который ведет к Богу».

Владыка Григорий поблагодарил всех за участие в молодежных мероприятиях, добрыми словами была отмечена работа епархиального отдела по делам молодежи и его руководителя протоиерея Дмитрия Руднева.

Особо митрополит Григорий отметил взаимодействие с органами региональной власти, поблагодарив за сотрудничество и поддержку всех начинаний заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергея Урайкина.

Сергей Евгеньевич в ответном слове отметил, что и дальше совместно с Екатеринодарской епархией молодежное направление будет активно развиваться, и новых добрых дел во славу нашей Кубани и России будет сделано немало.

Митрополит Григорий наградил активных членов Молодежного совета Архиерейскими благодарностями. Грамоты получили: Иван  Андреевич Волненко — депутат Малотенгинского сельского поселения Отрадненского района, Александр Анастасович Ниниев – глава Южного сельского поселения Крымского района,  Сергей Сергеевич Хандожко – заместитель директора Краевого центра единоборств, Андрей Владимирович Щеколов – генеральный директор ООО «Аспект», представители Краевой крейсерско-парусной школы Ольга Викторовна Коневцова и Ангелина Олеговна Широкая, а также Елена Анатольевна Григоренко и  Юлиана Андреевна Лоточникова из Центра гражданского воспитания молодежи Кубани.

Всех присутствующих познакомили с новыми мероприятиями:  руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Дмитрий Руднев рассказал об организации и проведении XVII слета православной молодежи «За веру, Кубань, Отечество!» в городе Горячий Ключ. Исполняющий обязанности руководителя Центра гражданского воспитания молодежи Кубани Александр Полфунтиков выступил с докладом об итогах совместной деятельности с Екатеринодарской епархией в 1-м полугодии 2022 года, и о проведении молодежного форума «Моя вера православная».

Руководитель краевой крейсерско-парусной школы Александр Брижак также поделился добрыми плодами сотрудничества с Екатеринодарской епархией и интересными планами. Например, в комплексе мероприятий, приуроченных к празднованию Дня крещения Руси, в Краснодаре есть идея организовать крестный ход на лодках. Осенью планируется проведение второго спортивного  Свято-Сергиевского фестиваля по традиционным русским народным видам спорта на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского.

Владыка Григорий благословил всех на добрые дела, выразив надежду, что все они принесут добрый плод в деле воспитания кубанской молодежи и приобщения ее к православной вере.

Текст и фото: Ольга Луканина