Митрополит Григорий приветствовал участников регионального фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах…»

22 сентября 2022 года в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского города Краснодара прошел заключительный концерт лауреатов XI открытого регионального православного фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах…».

Фестиваль проводится по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория министерством культуры Краснодарского края и государственным научно-творческим учреждением Краснодарского края «Кубанский казачий хор». В этом году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Для приветствия участников мероприятия прибыли глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Погребенко, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, благочинный 1-го Краснодарского городского  округа протоиерей Богдан Черных.

В своем слове митрополит Григорий отметил, что Кубань – певческий регион, с глубокой духовной культурой, казаки издавна любили петь не только народные песни, а также с большим благоговением участвовали в богослужениях. Владыка призвал собравшихся с ответственностью относиться к своему храмовому служению.

«Очень важно, чтобы ваше пение было благоговейным и понятным всем людям, которые молятся, ведь вы поете молитву, по сути, также совершаете богослужение. Для того, чтобы пение было не просто музыкой, а молитвенным деланием, нашим живым обращением к Богу, старайтесь каждое слово, написанное в партитуре, пропускать через свое сердце», — подчеркнул митрополит Григорий.

Напомним, что зональные этапы фестиваля прошли с 26 августа по 9 сентября 2022 года в городах Крымске, Новокубанске, Краснодаре и станице Крыловской. Жюри прослушало выступления участников и в итоге определило 20 лучших хоровых коллективов по различным номинациям, которые и приняли участие в заключительном концерте – «Хоровом соборе».

Лауреатами XI открытого регионального православного фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах…» стали и приняли участие в заключительном концерте:

1) Государственный академический Кубанский казачий хор (вне конкурсной программы);

2) Церковный ансамбль «Светиле» храма святой блаженной Ксении Петербургской,  с. Абрау-Дюрсо;

3) «Народный самодеятельный коллектив» хор духовной музыки «Рождество», ст. Павловская;

4) Народный камерный хор духовной музыки Свято-Михайло-Архангельского храма;

5) Народный ансамбль духовной музыки «Канон», г. Гюлькевичи;

6) Церковный хор соборного храма Успения Пресвятой Богородицы, г. Лабинск;

7) Хор «Благовест» храма Покрова Пресвятой Богородицы, ст. Каневская;

8) Детско-юношеский хор «Покров» Собора святого Архангела Михаила, г. Сочи;

9) «Детско-юношеский хор» Свято-Екатерининского кафедрального собора, г. Краснодар;

10) Старший хор ГОУ КК «Детская школа-интернат искусств и казачьей культуры им. В.Г. Захарченко», г. Краснодар;

11) «Народный ансамбль песни Лель», пгт. Псебай;

12) Молодежный хор «Анести» храма Рождества Христова, г. Краснодар;

13) Хор храма апостола Иоанна Богослова, г. Новокубанск;

14) Камерный хор МКУК «Городской Дом культуры имени В.И. Безобразова» г. Тимашевск;

15) Хор храма святителя Спиридон Тримифунтского, г. Краснодар;

16)  Народный ансамбль духовного пения «Верую», г. Белореченск;

17) Народный камерный хор МБУ «Приморско-Ахтарский районный Дворец культуры», г. Приморско-Ахтарск;

18) Хор войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, г. Краснодар;

19) Хор храма преподобного Сергия Радонежского, г. Краснодар;

20) Хор храма великомученика Георгия Победоносца, г. Краснодар;

21) Муниципальный хор духовной музыки «АрхиХор», г. Новороссийск.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии