Митрополит Григорий приветствовал участников фестиваля «Троицыно утро»

23 июня 2021 года на площади перед Свято-Екатерининским кафедральным собором Краснодара состоялся фестиваль православной культуры «Троицыно утро». Участников концерта приветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Владыка благословил всех выступающих и в своем напутственном слове напомнил присутствующим о значении праздника Святой Троицы.

«В эти дни мы по-особому чувствуем присутствие Божие. Как и наши предки много-много лет назад, мы собираемся в храмах и молимся, чтобы Господь не оставил нас без своей спасительной силы, без дара Духа Святого. Но и после молитвы в храме в нашей обыденной жизни мы стараемся свидетельствовать о нашей вере своими делами. Сегодняшнее мероприятие имеет именно такую направленность, когда жители нашего края собрались здесь у главного кафедрального храма Кубани и своими песнями и выступлениями прославляют нашу родную культуру. Я желаю всем вам сил, здоровья, помощи Божией в дальнейшем развитии вашего творчества. Я надеюсь, что вы своим талантом, своими добрыми делами также будете свидетельствовать о русской культуре, которая своими корнями восходит к Православию», – сказал митрополит Григорий.

Первый фестиваль «Троицыно утро» состоялся в 2019 году. В прошлом году провести праздник помешала пандемия. А сегодняшний смотр собрал вместе 43 творческий коллектива. Самодеятельные и профессиональные ансамбли приехали на фестиваль из пяти районов края –Тимашевского, Калининского, Динского, Красноармейского и Прикубанского, а также артисты из самого Краснодара. Мероприятие проводится при поддержке депутата Государственной Думы Дмитрия Ламейкина.

«Этот фестиваль был задуман как продолжение той работы, которую мы начали много лет назад по возвращению к нашей духовности. Все мы помним тяжелые 90-е годы. Но сегодня благодаря общим усилиям мы возвращаемся к истокам. Этот фестиваль придумал не я, а все мы. И мы глубоко благодарны нашему владыке Исидору, к сожалению, ныне почившему, что он нас благословил в свое время, и мы смогли провести первый фестиваль. А сегодня я говорю спасибо нашему митрополиту Григорию, что он поддержал наше начинание.  Очень важно, чтобы мы передавали своим детям то, чем мы богаты», – объясняет Дмитрий Ламейкин.

В фестивале участвуют как детские коллективы, так и умудренные опытом артисты. Самому старшему участнику праздника 90 лет, а младшему недавно исполнилось пять. Первыми на сцену поднялись воспитанники детского сада №117 города Краснодара «Мир чудес». Для маленьких артистов это дебют. На сцене перед большой аудиторией они впервые. Ничуть не робея, они исполнили танец с ромашками и песню о своей малой родине.

«Мы стараемся, чтобы наши ребята не только принимали участие в подобных фестивалях, но и внутри детского сада мы заботимся вместе с родителями о том, чтобы дети знали свою родину, любили и почитали ее, – рассказывает старший воспитатель детского сада №117 г. Краснодара «Мир чудес» Светлана Александровна Воробьева. – В течение года мы проводим методические занятия, которые посвящены гражданско-патриотическому воспитанию, туда входят и православные, и краеведческие темы. Совсем недавно в нашем садике была неделя Святой Троицы. Дети рисовали памятные места Краснодара, а также делали вместе с родителями фотографии цветущего города».

Всем участникам фестиваля были вручены памятные дипломы, а руководителям коллективов передали благодарственные письма Государственной Думы Российской Федерации.

Текст и фото: Анна Юрина