Митрополит Григорий прочитал вторую часть Покаянного канона в храме Рождества Христова города Краснодара

28 февраля 2023 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Рождества Христова города Краснодара.

У храма владыку встречали настоятель протоиерей Александр Игнатов, казаки.

На богослужении молились многочисленные прихожане. Православные христиане стараются не пропускать особых великопостных богослужений, среди которых одним из главных является Покаянный канон Андрея Критского. Это плач грешной души, обращенной к Богу за помощью.

Читаемый четыре вечера первой недели Великого поста, Канон состоит из девяти песен, каждая из которых посвящена какому-либо событию из Священного Писания Ветхого или Нового Завета.

В своей проповеди по окончании повечерия митрополит Григорий обратился к содержанию третьей песни Покаянного канона : «Подражая отцеубийце Хаму, ты, душа, не прикрыла срамоты ближнего с лицом, обращенным назад». В ней для нашего назидания преподобный Андрей Критский приводит в пример Ноя и случай, произошедший с его сыном Хамом, чье имя стало нарицательным.

«Речь идет о том, что произошло с праведным Ноем, когда он, незнавши силы вина, употребив его чрезмерно, опьянел и лежал так, что ветер раскрыл его одежду, лежал наг. А Хам – один из его сыновей, стал над ним смеяться. И не только смеялся сам, но еще и братьям своим рассказал и пригласил их посмотреть и посмеяться над отцом. Братья же аккуратно подошли к отцу, так, чтобы не видеть его наготу, и закрыли его, — сказал митрополит Григорий. – Чем же мы, дорогие братья и сестры, подражаем греху Хама? Да тем, что осуждаем нашего ближнего. И не только осуждаем сами в себе, но и делимся этим осуждением с другими. Мы должны избавляться от этого. К сожалению, грех осуждения часто господствует над нами, превращается в страсть, и мы не можем исцелить ее, ничего не можем с собой поделать, продолжая осуждать ближних. В Великий пост нужно уделить этому особое внимание. В молитве преподобного Ефрема Сирина, читаемой в посту ежедневно, есть замечательные слова: «даруй мне, Господи, зреть мои прегрешения и не осуждать брата моего». Зреть свои прегрешения и не осуждать брата – это крепко связано. Мы с вами знаем, что в жизни именно так и происходит. Когда я вижу грехи брата, а не свои, то начинаю его осуждать. Дорогие братья и сестры, мы, православные христиане, должны явить людям пример исцеления от этой греховной болезни. В дни Великого поста мы должны победить эту болезнь. Только Бог всем нам судья. Не будем вставать на место Бога, не будем судить других, тем более, не зная всех обстоятельств произошедшего, а видя только внешнее поведение человека».

Владыка призвал всех быть внимательными к своей духовной жизни, стараться бороться со страстью осуждения, которая мешает жить по-христиански. И просить в этом помощи Божией, потому что своими силами человек сам до конца никакую греховную болезнь победить не может.

В завершении богослужения митрополит Григорий коленопреклоненно прочитал молитву о святой Руси, испросив у Господа победы над врагами внешними и внутренними.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина