Митрополит Григорий прочитал вторую часть Покаянного канона в Свято-Троицком храме

Вечером 8 марта 2022 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком семинарском храме города Краснодара, в котором является настоятелем.

На вечернем богослужении с правящим архиереем молились ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко, клирики храма, многочисленные прихожане, студенты семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил семинарский хор под управлением диакона Германа Гайта.

Читаемый четыре вечера первой недели Великого поста Канон состоит из девяти песен, в которых содержится множество примеров из Священного Писания. Эти примеры призваны к тому, чтобы пробудить человека к покаянию, заставить задуматься о своей жизни, изменить ее. В своей проповеди по окончании повечерия митрополит Григорий обратился к содержанию ирмоса шестой песни Покаянного канона — воспоминанию чуда, происшедшего с пророком Божиим Ионой.

Иона был поглощен большим китом за то, что ослушался Бога. И во чреве кита он стал взывать к Господу, каяться в своих грехах. «Возопи всем сердцем моим к щедрому Богу, и услышит меня от ада преисподняго, и возведет от тли живот мой», — поется в Покаянном каноне.

«И мы с вами, дорогие братья и сестры, всегда должны иметь надежду на Бога, взывать к нему, — сказал митрополит Григорий. – Иона покаялся – и Бог повелевает киту, чтобы тот изверг пророка на землю, и он остался жив. Так и нам не нужно отчаиваться, даже в самых безвыходных обстоятельствах. Да, мы находимся в плену грехов. Но если мы будем надеяться на Господа, если мы будем взывать к Нему из глубины своего падения, искренне, от всего сердца, как взывал Иона, то Бог возведет нас от тли. Тля означает гибель, разрушение — человек, согрешая, отступая от Бога, истлевает, душа его гибнет. Но Господь силен её восставить и воскресить. Проходя время покаяния, будем взывать ко Господу, подобно пророку Ионе, да возведет Он наши души от тли».

В завершении великого повечерия митрополит Григорий коленопреклоненно прочитал молитву о скорейшем восстановлении мира.

Владыка Григорий призвал всех использовать  благодатное время Великого поста с духовной пользой, пожелав сил, терпения и помощи Божией.

После богослужения митрополит Григорий посетил Екатеринодарскую духовную семинарию и встретился со студентами. Владыка дал им архипастырские наставления на Великий пост, подчеркнув необходимость укрепления духовной жизни и покаяния.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин, Ольга Луканина