Митрополит Григорий совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров и диаконскую хиротонию

9 марта 2022 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий  молился в алтаре Свято-Екатерининского кафедрального собора за утреней и великопостными часами, после чего совершил вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Владыке Григорию сослужили клирики Екатерининского собора.

Литургия Преждеосвященных Даров – одно из самых красивых Великопостных покаянных богослужений. На ней звучат проникновенные песнопения, псалмы, молитвы. Вместо «Херувимской» поется песнь «Ныне силы небесные с нами невидимо служат». Главная особенность этой Литургии в том, что на ней нет самой важной части Литургии верных – освящения Даров, а верующие причащаются Преждеосвященными Дарами, то есть, освященными прежде, на предыдущей Литургии святителей Василия Великого или Иоанна Златоустого.

За Литургией Преждеосвященных Даров митрополит Григорий рукоположил в сан диакона секретаря кафедры церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии Андрея Гапотия.

В своем архипастырском слове по окончании богослужения владыка Григорий отметил, что в молитвословиях и песнопениях Литургии Преждеосвященных Даров много назидательного. Например, в прокимне «Да исправится молитва моя», есть слова «Не уклони сердце мое в словеса лукавствия».

«Мы просим Бога, чтобы он избавил нас от нашего лукавства, чтобы мы не искали оправдания в своих грехах, — сказал митрополит Григорий. – Часто мы стараемся извинить самих себя – мол, не мы это виноваты, а обстоятельства, виноваты другие люди. Иной раз доходит до того, что виноватым в наших грехах бывает сам Бог. Так вот эти слова, звучащие на Литургии Преждеосвященных Даров, научают нас не искать оправданий в своих грехах. Самое главное, что мы должны сделать в дни Великого поста – осознать, что мы грешны, что мы сами, своею волею делаем выбор в совершении греха. И мы ни в коем случае не должны оправдываться, искать извинения ни перед кем – ни перед собой, ни перед нашими ближними. Мы сами виноваты. Дорогие братья и сестры, мы должны осознать, что только Господь Бог может помочь нам исправить наше греховное состояние. Будем взывать к Богу и Спасителю, чтобы Он дал нам силы, вразумил на знание и видение наших грехов, чтобы помог исправить нашу жизнь».

Архипастырь призвал всех по возможности чаще посещать Литургии Преждеосвященных Даров, которые совершаются в среду и пятницу Великого поста, внимательно молиться, а самое главное – назидаться тем, что читается и поется на этом богослужении.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина