Митрополит Григорий провёл заседание Епархиального совета Екатеринодарской епархии

5 апреля 2023 года состоялось расширенное заседание Епархиального совета Екатеринодарской епархии с участием благочинных округов, которое возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Перед началом собрания все его участники пропели молитву «Царю Небесный».

Первой темой стала подготовка к проведению в храмах епархии  богослужений Вербного воскресенья, Страстной седмицы и Пасхи, на которые обычно собирается очень много народа. Митрополит Григорий обратил особое внимание на обеспечение безопасности, устранение возможных недостатков, выявленных в ходе работы антитеррористической комиссии. В праздник Пасхи во всех храмах обязательно должны быть оглашены Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Также участники епархиального совета обсудили проведение Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — организацию концертов, выставок и других культурно-просветительских мероприятий, посвященных этой важной церковной и общественной дате. В воскресенье, предваряющее праздник (21 мая) планируется организовать общегородской крестный ход – в честь Дня славянской письменности и культуры и в поддержку участников специальной военной операции.

На епархиальном совете рассмотрели возможности бесплатного отдыха в православном лагере «Горний посад» для различных категорий детей. С сообщением по этому вопросу выступил благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев.

Были обсуждены и другие актуальные вопросы епархиальной жизни, в том числе проведение фестиваля по интеллектуальным видам спорта.

Текст и фото: Ольга Луканина