В рамках выставки «Вербная неделя» прошли мероприятия епархального отдела по взаимодействию с казачеством

5 апреля 2023 года, в рамках православного фестиваля «Вербная неделя в Екатеринодаре» в Краевом выставочном зале изобразительных искусств, епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством провел ряд тематических мероприятий.

Мероприятие посетили более 200 казачат из различных районов Краснодарского края, а также председатель Союза казачьей молодежи Кубани Владислав Кириченко, атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Вадим Чернов.

Вниманию посетителей фестиваля были представлены различные мастер-классы, в том числе иготовление традиционной казачьей куклы, лепка из глины. Каждый желающий мог попробовать свои силы в кузнечном деле или познать основы гончарного ремесла. Особый восторг у юных гостей вызвал мобильный мультимедийный музей Кубанского казачьего войска, рассказывающий при помощи виртуальных очков о значимых исторических событиях и традициях кубанских казаков.

На протяжении всего времени работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства кубанских мастеров.

Организаторы всех тематических локаций дня – епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством совестно с Кубанским казачьим войском, при участии Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани.

В качестве духовной составляющей в программе мероприятий прошла встреча с руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, духовником Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиереем Иоанном Гармаш.

В рамках часа духовности беседу с собравшимися провел духовник Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска иерей Николай Симора.

В завершении просветительских направлений состоялась яркая презентация Союза казачьей молодежи Кубани с показом видеоролика, знакомящего с основными направлениями деятельности молодежного движения.

Пресс-служба Александро-Невского войскового собора города Краснодара