Митрополит Григорий провёл заседание Епархиального совета Екатеринодарской епархии

29 декабря 2021 года состоялось расширенное заседание Епархиального совета Екатеринодарской епархии с участием благочинных округов, которое возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Перед началом собрания все его участники пропели молитву «Царю Небесный».

Были рассмотрены актуальные вопросы епархиальной жизни. В частности, о совершении в храмах Рождественских богослужений. Митрополит Григорий рассказал о необходимости соблюдения в храмах всех профилактических мер в целях исключения заражения коронавирусной инфекцией. Также в праздник Рождества Христова во всех храмах обязательно должны быть оглашены Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Епархиальный совет принял решение перенести годовое епархиальное собрание с декабря 2021 года на весну 2022-го.

Митрополит Григорий сообщил об обращении в епархиальное управление за финансовой и информационной помощью Зои Юрьевны Сологуб.  Как объяснил руководитель социального отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов, сыну Зои Юрьевны, 10-месячному Владимиру Сологуб поставлен диагноз «синдром мышечной атрофии 1 типа». При данном заболевании дети долго не живут, так как погибают от остановки дыхания. Для излечения младенца необходимо единственное на данный момент в мире средство «Золгенсма», стоимостью около 121 миллион рублей. Волонтерами уже собрано более 83 миллионов. Собрать оставшиеся средства родителям не под силу.

На Епархиальном совете решено в дни Рождественских святок (7, 8, 9 января) организовать сбор средств для помощи семье Сологуб во всех храмах Екатеринодарской епархии.

В завершении заседания митрополит Григорий поблагодарил членов Епархиального совета и всё духовенство епархии за труды в уходящем 2021 году и пожелал помощи Божией в году наступающем.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии