Митрополит Григорий совершил чин великого освящения храма в поселке Белозёрный и священническую хиротонию

В воскресенье 30 июля 2023 года в жизни храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» поселка Белозерный произошло историческое событие —  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил великое освящение храма и возглавил в нём Божественную литургию.

На долгожданное праздничное богослужение собрались многочисленные прихожане во главе с настоятелем протоиереем Николаем Пономаревым и гости.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» протоиерей Николай Пономарев, клирик Свято-Екатерининского кафедрального собора иерей Иаков Иванов, другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Основное таинство Великого освящения происходит в алтаре храма, за закрытыми Царскими вратами – под пение псалмов и молитв утверждается Престол, полагается его верхняя доска. Она окропляется святой водой и крепится воскомастихой и четырьмя гвоздями, которые вкладываются в углы престола и забиваются камнями.

После этого Царские врата ненадолго открываются. Митрополит Григорий, преклонив колени, стоя лицом к народу, прочитал особую молитву. В ней звучали прошения к Господу Богу ниспослать Святого Духа и освятить храм и жертвенник сей. Все люди в храме также молились на коленях.

Новый Престол был двукратно омыт  — первый раз теплою водой с мылом, во второй – водой, смешанной с красным вином. Затем было совершено  таинственное помазание Престола святым миром. После помазания Престол был облачен  в верхнюю и нижнюю одежду. На новый Престол были поставлены Евангелие, Крест и дарохранительница. Также был освящен и облачен  Жертвенник.

После освящения Престола митрополит Григорий с духовенством освятили и весь храм – каждением, окроплением святой водой и миропомазанием стен со всех четырех сторон.

Затем был совершен крестный ход, во время которого митрополит Григорий пронес вокруг храма святые мощи, которые будут вложены в антиминс. Это мощи священномученика Владимира Четверина — пресвитера, казненного за верность Христу в безбожные советские годы.

Всех собравшихся объединяла духовная радость – великое освящение храма событие действительно долгожданное. Ведь приход храма Божией Матери «Утоли моя печали» сформировался почти 25 лет назад. Старожилы помнят, как молились сначала во временном помещении, пока  под храм переделывалось здание бывшего центрального теплового распределительного пункта. А основные работы по реконструкции шли под руководством протоиерея Николая Пономарева, назначенного настоятелем в 2005-м году. Его трудами вместе с помощниками-прихожанами обустроена территория, расширен храм, построена трапезная, красиво расписан иконостас. Приход продолжает крепнуть и расти, в общине появляются новые активные люди.

«Езжу сюда года четыре-пять, храм для нас такой ковчег спасения, очень любим этот приход, все очень дружные, все  друг другу помогают, — говорит Дмитрий Дорошев, прихожанин храма. — Батюшку очень уважаем, он настоящий трудяга, может и словом поправить всегда, и делом, всегда поможет, подскажет. Конечно, давно ждали этого дня, тем более, сегодня приехал сам владыка. Сегодня такой большой для нас праздник, освящение храма — все старались, волновались, все давно готовились к этому событию. Очень благодарны, что сегодня Господь дал такую прекрасную погоду. И когда владыка молился, сверху шел такой казалось нетварный свет, в подтверждении того, что мы все собрались и сделали такое большое дело. Сегодня в душе настоящий праздник, настоящая Пасха, и хочется прямо кричать: Христос Воскресе!»

В новоосвященном храме митрополит Григорий возглавил Божественную литургию.

За  Литургией владыка рукоположил в сан священника секретаря Екатеринодарской епархии диакона Максима Печёркина. Отца Максима по традиции трижды обвели вокруг новоосвященного престола под пение тропарей, митрополит Григорий прочитал над ним особую молитву с призыванием благодати Святого Духа. Затем новопоставленный был облачен в священнические одежды под торжественное пение «Аксиос!» («Достоин!») Это была первая хиротония в стенах храма поселка Белозерный. Можно сказать, что в этот день открылась новая страница его истории.

Митрополит Григорий отметил, что великое освящение храма – это знаменательное событие, имеющее отношение к двум мирам – миру Небесному и земному. Потому что храм – это место, которое соединяет эти два мира.

«Здесь невидимо, незримо, но ощутимо для нас обитает Господь, обитают святые угодники Божии, которые вместе со всеми нами молятся, вместе служат Богу, — сказал митрополит Григорий. — В Божий храм мы стремимся, чтобы получить спасительную силу, Божью благодать, необходимую в нашей жизни. Храм Божий-  это воистину для нас особое, святое место. Здесь звучит Божие слово, которым мы, дорогие братья и сестры, можем назидаться. Здесь совершаются Таинства, здесь мы, по примеру наших предков, молимся Богу, просим о Его помощи, Его благословении в том, чтобы Его Всесильная преобразующая сила была в нашей жизни».

Владыка призвал всех любить храм, приходить сюда и молиться Богу, приводить своих детей, родных и близких, вместе идти по путям спасения.

Также митрополит Григорий поблагодарил настоятеля храма протоиерея Николая Пономарева и всех его помощников, которые потрудились в строительстве и благоукрашении этого Дома Божия.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Иван Перепелицин