Митрополит Григорий совершил чин Великого освящения Свято-Андреевского храма города Краснодара

8 декабря 2022 года в городе Краснодаре состоялось рождение еще одного дома Божьего – митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил чин Великого освящения храма в честь святого апостола Андрея Первозванного и возглавил в нем первую Божественную литургию.

Красавец-храм вырос в новом микрорайоне по улице Кирилла Россинского за три года, его возведением занималась строительная компания «ИНСИТИ».

«Мы проектировали этот микрорайон, и нам хотелось, чтобы каждый из жителей в этом районе жил от чистого сердца, от души, и чтобы душа его была чиста, — говорит директор группы компаний «ИНСИТИ» Андрей Анатольевич Шадрин. – У нас есть хороший слоган: «У каждой души должен быть свой дом». Каждый человек должен жить комфортно, с верой, потому что без веры тяжело. Нам очень повезло с нашим отцом Иоанном – это яркий представитель Церкви, который олицетворяет собой настоящего священнослужителя,  который ведет в Церковь. Конечно, нам хотелось бы наполнить храм максимально, чтобы для всех прихожан микрорайона и города здесь было и приятно, и комфортно, и в Богом».

Храм радует глаз снаружи и изнутри – он очень светлый и теплый, с мраморными полами, большим иконостасом и красивой росписью.

Митрополит Григорий вместе с настоятелем храма протоиереем Иоанном Вороновым и духовенством совершил чин Великого освящения.

Священнодействие проходило за закрытыми Царскими вратами – в алтаре был утвержден Престол храма, на котором за Божественной Литургией совершается главное Таинство Евхаристии. После установления верхней доски, священнослужители во главе с митрополитом Григорием прибили к ней четыре гвоздя – как символ распятия Христа.

Затем при открытых Царских вратах владыка прочитал коленопреклоненную молитву. В ней звучали прошения о ниспослании благодати Святого Духа, освящения храма и жертвенника сего.

Престол был двукратно омыт  — первый раз теплою водой с мылом, во второй – водой, смешанной с красным вином. Затем было совершено  таинственное помазание Престола святым миром. После помазания Престол был облачен  в верхнюю и нижнюю одежду. На облаченный Престол установлен Жертвенник.

После освящения престола был освящен весь храм – каждением, окроплением святой водой и миропомазанием. На четыре стены храма священники нанесли кресты святым миром.

Затем был совершен крестный ход, во время которого митрополит Григорий пронес святые мощи вокруг храма, держа их над своей головой.

По традиции при Великом освящении храма мощи святых мучеников вкладываются в антиминс и под освященный Престол. В Свято-Андреевском храме будут храниться мощи священномученика Владимира Четверина.

В новоосвященном храме владыка Григорий возглавил  Божественную литургию.

За освящением храма и Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 1-го городского Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 6-го городского Краснодарского округа протоиерей Димитрий Руднев, благочинный 5-го городского Краснодарского округа иерей Иларион Максимец, настоятель строящегося храма святого Апостола Андрея Первозванного протоиерей Иоанн Воронов, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» иерей Вячеслав Клименко, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

«Православный храм, дорогие братья и сестры, это великая святыня, — сказал, обращаясь к  молящимся, митрополит Григорий,  – это место особого пребывания Божия, место, которое принадлежит одновременно двум мирам – и миру этому, земному и миру небесному. Здесь мы, люди, обычные земные жители, имеем возможность соприкосновения с миром иным, через наши молитвы, через Таинства, получить особую силу Божию, встать твердо на те пути, которые ведут ко спасению. Сам Спаситель называл храм Домом молитвы, и этот храм, ныне освященный, есть ни что иное как дом молитвы».

За первой в истории храма святого Апостола Андрея Первозванного Литургией прихожане молились с особой радостью на сердце. Храм в новом микрорайоне востребован и здесь уже сложился приход.

«Когда я стала жить в этом районе, увидела, что строится храм, — рассказывает прихожанка Елена Закрыжевская. – Однажды я подошла к заборчику, посмотрела – а там священник Иоанн Воронов, и вот я «хвостиком» за ним больше года. Слава Богу, храм открыли, освятили – радость у нас сегодня великая! Приход у нас уже давно сформирован, люди будут в храм ходить, потому что долго его ждали. Каждую неделю в воскресенье здесь батюшка проводил молебен, молились Андрею Первозванному, чтобы храм скорее построили. Чувства переполняют! Сегодня первая литургия, а воскресная школа уже готовится — класс есть, мы там убирали, мыли  – у нас обязательно всё будет!»

Отметим, что архитектором Андреевского храма выступил Виктор Григорьевич Мех, предложивший проект в необычном критском стиле с двумя звонницами.  Это не первый храм краснодарского архитектора — Виктор Мех спроектировал также знакомый многим храм преподобного Сергия Радонежского при Главном управлении МВД Краснодарского края.

Митрополит Григорий выразил надежду, что храм в честь святого апостола Андрея Первозванного станет настоящим духовным центром нового микрорайона, и стараниями настоятеля протоиерея Иоанна Воронова местный приход будет одним из самых многочисленных, процветающих и активных в Краснодаре.

Владыка поблагодарил строителей и благоукрасителей храма, наградив епархиальной медалью святой великомученицы Екатерины II степени руководителей строительной компании ИНСИТИ Романа Юрьевича Саркисова и Андрея Анатольевича Шадрина.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина