Митрополит Григорий совершил чин закладки храма Иоанно-Юрьевского комплекса в поселке Краснодарском

1 июля 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил чин закладки храма в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» в поселке Краснодарском.  Этот храм станет первым в будущем православном Иоанно-Юрьевском комплексе, посвященном святым юристам-новомученикам Иоанну Ковшарову и Юрию Новицкому.

Важное событие в духовной жизни поселка Краснодарского и всего Прикубанского округа посетили глава администрации Прикубанского округа города Краснодара Евгений Беликов, глава Калининского сельского округа Роман Бигоцкий, жители поселка Краснодарского, а также казаки с атаманом  хуторского общества «Курень сады» Николаем Нековаль.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного города Краснодара, протоиерей Иоанн Воронов, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма святого Георгия Победоносца в Прикубанском округе иерей Виктор Рошко, настоятель строящегося Иоанно-Юрьевского комплекса иерей Вячеслав Клименко. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

«Мы собрались здесь на месте строительства небольшого храма в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума»,- сказал митрополит Григорий перед чином закладки.—  Сам этот комплекс посвящен святым новомученикам Иоанну и Юрию — юристам, адвокатам,  и пусть он станет памятником мужеству наших  новомучеников и исповедников, тем, кто явил подвиг веры, подвиг верности Господу нашему Иисусу Христу в непростое богоборческое время. Я верю, что эти святые также вместе с нами сегодня у Престола Божия предстоят, и молятся об успехе этого благого дела».

Меньше года назад на месте строительства было заросшее поле, фронт работ казался необозримым. Но благодаря прихожанам и благотворителям, здесь с первых дней началась молитва, милостью Божией основан малый храм, по благословению митрополита Григория общине была передана и привезена из Свято-Покровского храма Краснодара часовня в честь святителя Тихона, в которой с февраля совершаются Литургии.

Начальный этап строительства храма — подготовки, проектирования, получения технических условий осуществили благотворительный фонд «Главное дело» и благотворитель Дмитрий Кондрашов, а второй этап вплоть до возведения металлической конструкции храма при поддержке местных жителей взял на себя строитель Глеб Родионов. Также в воздвижении храма  активно участвуют члены юридического сообщества города Краснодара.

В будущем, по словам настоятеля строящегося Иоанно-Юрьевского комплекса иерея Вячеслава Клименко, здесь кроме храмовых зданий планируется возвести большой социальный центр комплекскной адаптации для людей и детей с особенностями здоровья и развития. Вокруг планируется устроить парковую зону.

Митрополит Григорий совершил чин закладки храма, прочитав особые молитвы. Владыка окропил святой водой и святым елеем закладную плиту, которая была заложена в фундамент в алтарной части. Кроме памятной плиты в основание храма были вложены два камня – со Святой Горы Афон и кельи преподобного Шио Мгвимского.

Сама икона Божией Матери «Прибавление ума», в честь которой получил название возводимый храм, была передана благотворителями из кельи монаха Гавриила Афонского, соседа святого Паисия Святогорца.

Владыка пригласил всех к посильному участию в деле возведение храмового комплекса и выразил надежду, что недалеко то время, когда все соберутся под сводами этого построенного храма для его освящения.

Храмовый комплекс в честь святых новомучеников-юристов Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого призван стать центром духовной жизни для всего поселка Краснодарского и объединить православное юридическое сообщество Кубани.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Антон Приходько, диакон Владислав Зараменских, Ольга Луканина