Митрополит Григорий совершил Литургию и диаконскую хиротонию в Екатерининском соборе

В воскресенье 28 ноября 2021 года,  Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

За богослужением митрополит Григорий рукоположил во диаконы выпускника Сретенской семинарии Никиту Мельничук. «Аксиос!» («Достоин!») —  провозгласил владыка, архипастырю торжественно вторил хор.

По окончании Литургии митрополит Григорий  обратился к молящимся с проповедью о духовном смысле Евангельского отрывка, прочитанного за богослужением – притче о милосердном самаряныне (Лк. 10, 25-37).

«В своей жизни мы часто делим людей, встречающихся на нашем пути  на бедных и богатых, на пожилых и молодых, на верующих и неверующих. И порой между этими людьми возникают всякого рода недоумения, антипатии. Так, к сожалению, бывает и среди православных христиан. Мы относимся с неким предубеждением к людям другой религии, другой национальности, — сказал владыка Григорий. — Но в притче, которая сегодня была прочитана за богослужением, Господь Иисус Христос показывает нам, что мы не должны так относиться к людям. Христос рассказывает эту притчу в ответ на вопрос «кто мой ближний?». Эта притча о том, как человек попался разбойникам, которыми был ограблен, избит и лежал на дороге. И вот мимо проходит иудейский священник, проходит левит – тоже имеющий отношение к богослужению, и они не обращают на него внимание. И лишь самарянин – человек, к которым иудеи относились свысока, не общались с ними, оказал помощь, проявил милосердие – перевязал раны, доставил в гостиницу, заплатив свои деньги. Это и было ответом на вопрос о том, кто наш ближний. И далее Христос говорит замечательные слова: «Иди, и ты поступай также».

Владыка Григорий подчеркнул, что эти слова призывают нас к активному действию, чтобы мы не делили  людей по их религии, мировоззрению и другим качествам, а оказывали конкретную помощь страдающему человеку, который встретился на нашем жизненном пути.

«Христос всех нас любит, мы единые дети Божии, как сказано в Священном Писании, Он повелевает солнцу всходить и над добрыми, и над злыми, и все это делается для того, чтобы мы осознали, что Отец у нас един, — сказал митрополит Григорий. – И мы это исповедование истинного Бога должны являть в реальной жизни не только на словах, не только в молитвах, а главное – в делах. Господь ждет от нас дел милосердия, дел сострадания по отношению к нашим ближним. И в каждом из страдающих мы должны видеть Господа нашего Иисуса Христа. Как он Сам говорит в Священном Писании: оказывая милость человеку, вы оказываете милость Мне».

Митрополит Григорий напомнил, что сегодня, 28 ноября, начался Рождественский пост, который готовит верующих к празднику Рождества Христова.

«Дорогие братья и сестры, мы с вами должны помнить, что пост – это не только время воздержания в пище и усердных молитв, покаяния, но пост – это еще и время особого усердия в совершении добрых дел, помощи нашим ближним», — сказал владыка, призвав не забывать главную заповедь – о Любви к Богу и человеку.

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина