Митрополит Григорий совершил Литургию и диаконскую хиротонию в Феодоровском храме города Горячий Ключ

В понедельник 29 августа 2022 года, день памяти иконы Божией Матери «Феодоровская»,  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Феодоровской иконы Богородицы города Горячий Ключ, который отмечал престольный праздник.

Владыке Григорию на престольном торжестве сослужили настоятель Феодоровского храма протоиерей Алексей Спицын, благочинный  7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, клирик Александро-Невского войскового собора протоиерей Андрей Кравченко, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного города Краснодара протоиерей Иоанн Воронов, клирик Феодоровского храма иерей Дионисий Семенников, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За Литургией митрополит Григорий рукоположил в сан диакона Илию Мигалко, который пополнит клир Горячеключевского благочиния.

Это была первая хиротония в Феодоровском храме, ведущего свою историю с 2011 года. Сейчас здесь образовалась дружная община во главе с настоятелем протоиереем Алексием Спицыным, ведется активная работа с детьми и молодежью.

На богослужении присутствовали глава города Горячий Ключ Сергей Викторович Белопольский, многочисленные прихожане и гости.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход под колокольный звон, владыка Григорий щедро окропил всех святой водой.

Архипастырь поздравил всех с престольным праздником и в своей проповеди рассказал о любви Божией Матери ко всем людям и об истории её Феодоровской чудотворной иконы, чудесно обретенной в XIII веке близ Костромы.

«Милостью Божией явленная икона сохранилась  и ныне находится в городе Костроме, — сказал митрополит Григорий. – В этом храме мы имеем список – копию чудотворной иконы и перед ней возносим молитвы. Мы верим в то, что Матерь Божия, Царица Небесная нас с вами слышит и помогает. Икона эта чудотворная, древняя, через неё посылалось много чудес. На иконе изображена Богородица, к которой прижимается щекой и обнимает рукой шею Младенец – Иисус Христос. По сути дела эта икона является исповеданием нашей веры в то, что Бог стал человеком, что Он с младенчества  прошел все земные пути, которые проходит человек».

«Иконы Божией Матери чудотворны, — подчеркнул владыка Григорий. – Перед ними совершались исцеления больных, люди получали разрешение своих трудных жизненных ситуациях. Часто задают вопрос, почему же мы молимся, а чудес, как в древние времена, не происходит. Ответ один – те, кто с истинной верою, с покаянием, обращаются к Господу Иисусу Христу и Божией Матери, получают просимое. Бог ждет нашего живого к Нему обращения, Матерь Божия ждет нашего покаяния в грехах. Вспомним, во времена земной жизни Господа нашего Иисуса Христа многие к Нему обращались за исцелением, за помощью, но как свидетельствуют Евангелисты, Он не совершал чудес по неверию людей. Дорогие братья и сестры, по вере нашей да будет всем нам! Вера, напомню, это не просто знания о том, что Бог есть, это – полное доверие Богу, это дар Божий и дается он тем, кто взыскует его!».

Завершилось праздничное богослужение молебным пением перед украшенной цветами Феодоровской иконой Божией Матери. А молитву «Царица моя Преблагая…» пропели всем храмом, благодаря Пречистую Деву за все ниспосланные милости.

Митрополит Григорий поблагодарил настоятеля протоиерея Алексея Спицына за труды, активную приходскую жизнь, призвав не останавливаться на достигнутом и пожелав помощи Божией в добрых делах на благо Святой Церкви.

Протоиерей Алексей Спицын в ответном слове от всей души поблагодарил митрополита Григория за посещение храма в престольный праздник, отметив объединившее всех чувство радости, благодарности и особого торжества, которыми было проникнуто богослужение.

По доброй традиции праздничный день завершился общей трапезой для всего дружного прихода.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских