Митрополит Григорий совершил Литургию и две хиротонии в монастыре «Нерушимая Стена» города Апшеронска

18 июня 2023 года, Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» города Апшеронска.

Архипастыря  встречали настоятельница игумения Зосима (Быстрова) с сестрами, многочисленные прихожане и гости.

Владыке Григорию сослужили благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, клирик Свято-Троицкого собора города Краснодара иеромонах Феофан (Дудик), клирики женского монастыря иконы Божией Матери «Нерушимая Стена». Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

За Литургией митрополит Григорий совершил две хиротонии. В сан пресвитера был рукоположен диакон Евгений Чухачев, клирик Свято-Успенского храма станицы Васюринской Динского района. В сан диакона – выпускник Екатеринодарской духовной семинарии 2023 года, иподиакон Владислав Зараменских. «Аксиос!» — многократно раздавалось под сводами монастырского храма. Прихожане и близкие тепло поздравили рукоположенных ставленников, желая им помощи Божией в дальнейшем служении.

Литургия завершилась крестным ходом вокруг монастырской территории. Священники несли храмовую икону Божией Матери «Нерушимая Стена» — в прошлое воскресенье, в день Всех святых, главный монастырский храм отметил престольный праздник. Владыка Григорий щедро окропил всех святой водой.

В своей проповеди владыка рассказал о духовном смысле прочитанного за Литургией отрывка из Евангелия от Матфея – о призвании первых учеников Господа Иисуса Христа.

«Идите за Мною – таковы были первые слова Христа апостолам Андрею и Петру. Затем такие же слова Он адресовал братьям Зеведеевым Иоанну и Иакову, и других учеников Господь также звал к Себе, — сказал митрополит Григорий. – Эти слова Евангельские обращены Христом не только к апостолам, но и ко всем нам. Все мы должны являться учениками Господними. Вера наша, вера православная, жизнь по Заповедям — это и есть ответ на призыв Господа идти за Ним. За историю Церкви, которая существует более 2000 лет, люди многократно откликались на этот призыв, получали Божию благодать, чтобы утвердиться на путях спасения. Таких людей множество и среди наших земляков, сродников, единокровных братьев и сестер. В это воскресенье, второе после дня Святой Троицы, дня сошествия Святого Духа на святую Церковь, мы с вами отмечаем особый праздник для Русской Православной Церкви – чтим память всех святых, в земле Русской просиявших. Это лучшие люди нашего Отечества, золотой фонд нашей страны. Среди них мы видим и бедных, и богатых, князей и крестьян, священников и мирян, мужчин и женщин. Мы знаем, что эти святые реально живы. Они умерли физической смертью здесь, на земле, но затем были вознесены Богом к Его престолу. Они спасены, и они молятся за нашу Землю Русскую, молятся за всех нас, помогают нам в наших нуждах. Они такие же люди, как мы с вами, и являются примером, доказательством того, что и мы можем стать святыми. К этому призывает нас Господь Иисус Христос. И мы в этот день должны попросить у Бога сил, чтобы Он и нам помог идти за Ним,  помог расставить в своей жизни приоритеты, найти главное и следовать ему».

Владыка поздравил всех с днем памяти Всех святых, в земле Русской просиявшей, поблагодарил за все добрые дела настоятельницу монастыря игумению Зосиму (Быстрову), пожелав ей и всем сестрам сил, терпения и помощи Божией.

Поздравить архипастыря с праздничным днем в монастырь приехал глава Апшеронского района Алексей Эдуардович Передереев.

Также все прихожане приняли участие в сборе пожертвований в помощь пострадавшим от наводнения в Херсонской области. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла такой общецерковный сбор объявлен 18 и 25 июня.

Текст и фото: Ольга Луканина