Завершилась летняя сессия у слушателей образовательных курсов для монашествующих

На базе Екатеринодарской духовной семинарии завершилась летняя учебная сессия для слушателей монашеских образовательных курсов Кубанской митрополии.

Сессия проходила с 6 по 20 июня 2023 года. Участники сдавали зачёт по дисциплине История Русской Православной Церкви согласно утвержденному графику очного посещения семинарии.

Напомним, курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих реализуются по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с октября 2021 года на базе Екатеринодарской духовной семинарии. За функционирование курсов отвечает иеромонах Корнилий (Иванов), руководитель отдела по монастырям и монашеству Екатеринодарской епархии.

Для обучения привлечены монашествующие, иночествующие и готовящиеся к постригу послушники Кубанской митрополии, не имеющие духовного образования.

Формат участия очно-заочный. Особенность реализации курсов состоит в том, что, помимо базовой площадки в Екатеринодарской духовной семинарии, созданы дополнительные в самих монастырях, где проходит основной учебный процесс.

В образовательных курсах задействованы все ныне действующие монастыри Кубанской митрополии, которых на данный момент — 8. Общее число заявленных слушателей и слушательниц — 80 человек.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии