В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Григорий совершил Литургию и панихиду во Всесвятском храме

5 ноября в Православной Церкви особо поминали всех усопших христиан – в этот день отмечалась Димитриевская родительская суббота. Митрополит Григорий совершил Божественную литургию и панихиду в храме Всех святых на одноименном кладбище.

Владыке сослужили настоятель Всесвятского храма архимандрит Трифон (Плотников),  благочинный 2-го Краснодарского городского округа протоиерей Александр Игнатов, настоятель Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Димитриевская родительская суббота — суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского, который отмечается 8 ноября. Согласно Церковному преданию, она была установлена святым благоверным князем Димитрием Донским по благословению преподобного Сергия Радонежского в воспоминание о православных воинах, погибших за Отечество в Куликовской битве в 1380 году. Позже этот день стал особым днем поминовения не только воинов, пострадавших за Отечество и веру, но и всех усопших православных христиан.

«Мы верим в то, что эта традиция в Церкви – традиция молитвы за усопших, не прекратится вплоть до Второго и страшного пришествия Христова, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. – И если мы, дорогие братья и сестры, будем молиться за православных христиан, находящихся сейчас в мире ином, то и после нас православные христиане будут возносить молитвы и за нас с вами. Святые отцы учат нас, как нужно поминать усопших – конечно же молитвой, обращением к Богу — Бог всех нас слышит, но еще своих усопших мы можем поминать добрыми делами, милостыней по отношению к другому человеку, и конечно же, изменением своей жизни, принесением покаяния, жизнью по Заповедям Евангельским, любовью к нашим близким».

Владыка Григорий особо подчеркнул, что у Бога – все живы, и наши молитвы за усопших – это выражение любви к ним. Своими поминовениями, доброй жизнью мы ходатайствуем перед Богом за усопшего, и можем изменить загробную участь близкого человека.

По завершении Литургии митрополит Григорий с духовенством совершил панихиду по всем усопшим христианам – отцам, братьям и сестрам нашим. Проникновенные богослужебные песнопения исполнил хор Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

«Вечная память!» — раздавалось под сводами храма и в сердцах людей.

Молитвы за усопших в кладбищенском Всесвятском храме возносились почти полтора века – сам храм был построен в 1852-м году и полностью разрушен в 30-е годы ХХ века. Нынешний храм, настоятелем которого является архимандрит Трифон (Плотников), был освящен в 2016-м году.

Митрополит Григорий наградил Архиерейскими грамотами постоянных прихожан, активно помогающих отцу-настоятелю своими трудами. Грамоты получили Феврония Владимировна Ивасько, Раиса Михайловна Смирнова, Елена Анатольевна Любухина, Наталья Викторовна Седова, инок Дамиан (Кагадий), Александр Сергеевич Горчаков, Светлана Леонидовна Белова.

Всесвятское кладбище – практически ровесник старого храма, ведет отчет с 30-х годов 19-го века. Это старейшее кладбище в центре Краснодара, с 2019-года его территория является объектом культурного наследия регионального значения. Здесь находится более миллиона захоронений различных времен, среди которых знаменитые горожане, казаки, государственные и общественные деятели, герои Первой мировой, Великой Отечественной войн.

Одно из самых заметных захоронений неподалеку от Всесвятского храма – могила епископа Кубанского Памфила, пострадавшего от безбожной власти и убиенного в 1936-м году. На этом месте выстроена памятная часовня.

Митрополит Григорий  с духовенством и прихожанами посетил могилу епископа Панфила и совершил в часовне заупокойную литию.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских