Митрополит Григорий совершил Литургию и панихиду в храме на Всесвятском кладбище Краснодара

18 марта 2023 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста, день поминовения усопших (Родительская суббота), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил литургию в храме Всех Святых на Всесвятском кладбище города Краснодара.

Владыку хлебом-солью встречали настоятель храма архимандрит Трифон (Плотников), казаки, прихожане.

На протяжении Великого поста Церковь установила особые дни поминовения усопших – три субботы начиная со второй седмицы. В эти дни в православных храмах совершаются панихиды, возносятся особые молитвы об усопших христианах, наших родных и близких.

Митрополит Григорий подчеркнул, что у Бога все живы, и наша связь с ушедшими в мир иной осуществляется через молитву.

«Помня заповедь о любви к Богу и ближним, в дни Великого поста мы должны возрасти в любви,- сказал владыка в своей проповеди. – И сегодня по призыву святой Церкви мы собираемся в храмах, чтобы вознести молитвы о тех, кого должны любить. Бог ни есть Бог мертвых, но живых. Бог создал человека для вечности, для вечной радости, вечного блаженства. Человек стал смертен после грехопадения. И когда он умирает на земле, происходит разлучение души и тела, его загробная жизнь отличается от нашей. Усопшие находятся либо в предвкушении вечного блаженства, либо в преддверии вечных мук. И мы всегда должны слышать призыв Божий к нам. Наша будущая участь зависит от того, как мы живем в этой жизни, и каковы наши отношения к родным и близким. Те люди, которые ушли от нас в мир иной, после так называемого частного суда, находятся в ожидании суда всеобщего. Они уже не могут совершить добрых дел, не могут принести Богу покаяние. И Бог Всемилостивый и Всемогущий призывает нас молится за них. Своими молитвами, делами милосердия  мы  можем изменить загробную участь близкого человека. И в этот день Великопостного поминовения усопших, дорогие братья и сестры, мы должны особенно вспомнить наших родных и близких, кто любил нас и ушел в мир иной. Вечная им всем память!».

По завершении Литургии митрополит Григорий с духовенством совершили панихиду. Богослужебные песнопения исполнил хор Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

Также владыка Григорий на Всесвятском кладбище посетил часовню с могилой епископа Кубанского Памфила, убиенного безбожной советской властью в 1936-м году. В часовне митрополит Григорий совершил заупокойную литию.

Всесвятское кладбище образовано в 30-е годы XIX-го века в центре Краснодара. Здесь находятся около двух миллионов захоронений различных времен, среди которых знаменитые горожане, казаки, священнослужители, государственные и общественные деятели, герои Гражданской, Первой мировой, Великой Отечественной войн. Многие могилы заброшены, и прихожане краснодарских храмов, неравнодушные люди помогают в расчистке и уборке территории. Очень важно сохранить память и исторические страницы Екатеринодара. С 2019 года территория Всесвятского кладбища является объектом культурного наследия регионального значения.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских