Митрополит Григорий совершил Литургию и Великое освящение воды в праздник Крещения Господня

19 января 2022 года, в праздник святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

На праздничное архиерейское богослужение в главный храм Кубанской митрополии собрались помолиться и набрать святой Крещенской воды многочисленные краснодарцы. Для желающих священнослужители совершали окропление святой водой  принесенные емкости на улице у храма.

По окончании Божественной литургии митрополит Григорий совершил чин Великого освящения воды, а затем окропил святыней всех молящихся.

Духовенство совершило славление праздника Крещения Господня.

В своей проповеди владыка Григорий рассказал о Евангельских событиях Крещения Господня, о том, какое значение имеют они для каждого из нас, для нашего спасения.

«Господь Иисус Христос перед началом Своего общественного служения, проповеди о Царствии Божием, пришел на реку Иордан для того, чтобы принять крещение от Иоанна Предтечи, — сказал митрополит Григорий. – Он, как и все люди, приходящие к пророку Иоанну, погрузился в воду, но не для того, чтобы очиститься от грехов, а для того, чтобы грехи людские на себя взять и исцелить их. В Богоявлении нам таинственным образом была открыта тайна Святой Троицы: сам Господь Иисус Христос стоял в реках Иорданских, при этом был слышан голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный», и было видно Духа Святого в виде голубя, который сходил на Господа Иисуса Христа».

Владыка отметил, что всем нам нужна помощь Божия – для этого Христос и пришел на землю, пострадал, умер и воскрес. И для того, чтобы плоды Жертвы Христовой были доступны для всех нас, мы, пребывая в Церкви, можем получать спасительную благодать через Таинства, через священнодействия.

«И сегодня многие из вас как благословение Божие, как ощутимый символ этой благодати, несут из храма святую воду, — отметил владыка Григорий. – И та вода, освященная особым чином, есть великая святыня, о чем свидетельствуют многие отцы Церкви. Будем же относиться к ней с должным благоговением!»

Митрополит Григорий призвал на всех благословение Божие.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольги Луканиной