9 июля, в  день памяти иконы Божией Матери «Тихвинская»,  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию на подворье женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица» у станицы Пластуновской Динского района. В этот день здесь отмечали 15-летие с того памятного дня, когда на территории подворья забил целительный источник, названный в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Владыку  встречали настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина), сестры обители, многочисленные паломники, приехавшие на праздник из самых разных уголков Кубани.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили наместник Михайло-Афонской Закубанской пустыни игумен Герасим, клирики Свято-Троицкого собора города Краснодара иеромонах Корнилий (Иванов) и иеромонах Феофан (Дудик), клирики обители иконы Божией Матери «Всецарица». Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Монастырский хор исполнил богослужебные песнопения византийским распевом, создав в переполненном людьми храме глубокую молитвенную атмосферу.

После Литургии состоялся крестный ход к купели с источником в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Митрополит Григорий совершил водосвятный молебен в часовне у купели, щедро окропив паломников святой водой.

История чудесного явления источника в день Тихвинской иконы Божией Матери —  9 июля 2007 года — передается из уст в уста. В тот день на подворье, которое игумения Неонилла только-только начала обустраивать, проводились работы по соединению двух прудов. Экскаватор снял пласт земли, и оттуда неожиданно забили три источника чистейшей холодной воды. Для молодой обители это было настоящее чудо. Сама Божия Матерь указала на благодать этого места. Именно после этого началось настоящее становление и развитие монастырского подворья. На месте источника через год была возведена купель, устроенная по афонскому образцу.

С тех пор ежегодно на источнике торжественно отмечается праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Сюда приезжает множество паломников не только из Краснодарского края, но и всей России, которые свидетельствуют об исцелении от болезней, рассказывают о благодати и мире на душе после посещения этого места.

Митрополит Григорий в своей проповеди отметил многочисленную помощь Богородицы на молитвы людей, Её любви ко всем, чему свидетельство – явленные многочисленные иконы, в том числе «Тихвинская» — одна из древних чудотворных икон нашего Отечества. Образ явился в 14-м веке недалеко от Тихвина, и с тех пор от него было очень много исцелений и чудес.

«Здесь, на территории этой обители, именно в этот день забил источник – ключ особой воды, и это есть ни что иное, как милость Божия по молитвам Царицы Небесной ко всем нам, — сказал митрополит Григорий. – Вода – это источник жизни, сам Христос сравнивает Себя с ним. Без воды люди не могут жить, освящая воду из источника, пия её после молитвы, мы соединяемся с той Божественной благодатью, которую дарует Господь Иисус Христос. Будем молиться Божией Матери, благодаря Её за помощь и предстательство за нас перед Своим Божественным Сыном».

Владыка также обратил внимание на образ Тихвинской иконы Божией Матери – на иконе Богородица указует рукой на Своего Сына, Господа Иисуса Христа. И мы должны всегда помнить о том, что только в Нём наше спасение, только Его мы должны слушать и делать, что Он говорит со страниц Святого Евангелия. И помнить, что Матерь Божия всем помогает, всех слышит и желает всем самого главного – спасения.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских