Митрополит Григорий совершил Литургию в день памяти святого Иоанна Воина

В четверг 12 августа 2021 года, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь святого Иоанна Воина, расположенном на территории Краснодарского Высшего военного авиационного училища летчиков.

Владыку Григория встречали заместитель начальника училища, полковник Олег Юрьевич Бучельников, генерал-майор авиации, Герой России Сергей Константинович Борисюк, офицеры, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина протоиерей Владимир Мищенко, благочинный 6-го Краснодарского округа протоиерей Димитрий Руднев.

12 августа также отмечается День Военно-воздушных сил России – профессиональный праздник всего летного состава, преподавателей и курсантов Краснодарского высшего авиационного училища летчиков. По этому поводу перед началом Божественной литургии на площади летного училища состоялось торжественное построение.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий также поздравил всех собравшихся офицеров и курсантов с праздником. Владыка подчеркнул, что каждому воину необходимо быть сильным духом — одного лишь навыка владения грозным оружием, даже самым совершенным, недостаточно. «Нужно любить свою Родину, своих близких, хорошо понимать, кого вы защищаете, — сказал митрополит Григорий. — Православная Церковь всегда молится за воинство, мы молимся о том, чтобы Господь не оставил вас без Своей Всесильной помощи в вашей службе».

Отметим, что настоятель храма в честь святого мученика Иоанна Воина протоиерей Владимир Мищенко имеет самое прямое отношение к празднику – он является бывшим военным летчиком-инструктором I класса, майором в отставке. В Краснодарском училище летчиков отец Владимир десять лет на СУ-22 обучал курсантов пилотировать боевые самолеты. И этот самый самолет сейчас стоит как памятник у въезда в училище.

Протоиерей Владимир Мищенко стал настоятелем прихода в честь Иоанна Воина когда на месте храма еще был пустырь. В 1995-м году место под строительство храма освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Сейчас здесь возведен целый храмовый комплекс с колокольней и причтовым домом, на территории благоустроен чудесный сад с розами. На очереди – возведение еще одной церкви, более просторной и вместительной. Новое церковное здание начали строить по просьбе самих прихожан, которых с каждым годом становится все больше и больше. Храм будет посвящен Новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

За Божественной литургией в престольный день митрополиту Григорию вместе с протоиереем Владимиром Мищенко сослужили благочинный 6-го Краснодарского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Касатиков, другие клирики.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Кубанского казачьего хора – это стало отдельной радостью для прихожан и гостей.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий окропил всех святой водой и благословил иконой святого мученика Иоанна Воина.

В своей проповеди владыка рассказал об этом замечательном святом, жившем в 4-м веке при императоре Юлиане Отступнике – гонителе христиан. Святой Иоанн был не только римским воином, но и христианином, и старался всегда помогать братьям по вере — предупреждал об арестах, вызволял их из тюрем, приходил на помощь всем, кто оказывался в нужде. Он является примером того, как нужно любить по заповеди Христовой всех, кто нас окружает.

«Он помогал своим близким, которые оказывались в нужде. Помогал нищим, больным, утешал страждущих, и в этом, дорогие братья и сестры, Иоанн Воин для нас является примером. Очень много известно и о его помощи после кончины. Таких явлений было очень много, и мы, православные христиане, особо чтим его за посмертные чудеса. Мы обращаемся к Богу в дни наших испытаний, когда нам тяжело, просим святого Иоанна Воина, чтобы он был нашим сомолитвенником, и помощь приходит. Но мы должны не только молиться этому угоднику Божию, но и сами должны стремиться к тому, чтобы подражать ему в исполнении заповедей Божиих, особенно самой главной Заповеди — о любви по отношению к другому человеку», – сказал митрополит Григорий.

Духовенство во главе с владыкой Григорием совершило молебное пение перед иконой святого Иоанна Воина.

Настоятель храма протоиерей Владимир Мищенко сердечно поблагодарил митрополита Григория от лица всего прихода, командования и курсантов летного училища за посещение храма и совершенную Литургию в этот особый для всех праздничный день.

Владыка Григорий в ответном слове поблагодарил протоиерея Владимира Мищенко за его труды по строительству и благоукрашению храма, за духовное окормление будущих летчиков – защитников нашей Родины.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских