Митрополит Григорий совершил Литургию в день памяти Владимирской иконы Богородицы в станице Пластуновской

8 сентября 2022 года, в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году),  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня станицы Пластуновской Динского района.

Митрополита Григория встречали первый заместитель главы Динского района Юрий Александрович Клёсов, глава Пластуновского сельского поселения Сергей Константинович Олейник, казаки, многочисленные прихожане и гости.

Этот день особый для Вознесенского храма – здесь находится чтимая Владимирская икона Божией Матери, которая старше самой церкви – она была принесена казаками на основание станицы Пластуновской в 1794-м году. Сначала здесь была заложена деревянная церковь, которая впоследствии несколько раз реконструировалась. Красивый каменный храм, освященный в честь Вознесения Господня, был построен в 1899 году.  Сейчас почитаемая Владимирская икона является его главной святыней, и также прославилась немалыми чудесами. По рассказам местных жителей, именно она спасла Вознесенский храм от разрушения большевиками в безбожные советские времена.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма Вознесения Господня иерей Павел Максимец, другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

В своей проповеди владыка Григорий рассказал об истории сегодняшнего праздника – чуде спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 14-м веке. Когда по молитвам народа перед иконой Божией Матери «Владимирская», принесенной в столицу, было явлено чудо – огромное войско Тамерлана, который планировал захватить и поработить Русь, отступило. «Матерь Божия, спаси землю Русскую!» — молились наши предки, не имея больше никакой надежды. И Она спасла и защитила Свой народ. На месте встречи Владимирской иконы Богородицы в Москве в память об этом событии был воздвигнут Сретенский монастырь.

«Мы к Матери Божией часто обращаемся, особенно в самые трудные времена, когда нам тяжело и скорбно, — сказал митрополит Григорий. —  Пресвятая Богородица помогает всем — и праведникам, и грешникам, но тем грешникам которые обращаются к Богу-Отцу как блудные дети, которые видят свои грехи и чувствуют нужду в небесной помощи Бога. Именно тогда такая помощь приходит. Мы не должны забывать благодарить Пресвятую Деву за Её любовь и заступничество, и должны всегда обращаться к Той, которая может победить наши страсти, наши грехи, защитить от всякого зла и помочь побороть врагов внутренних и внешних».

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход с чудотворной Владимирской иконой, которую несли казаки. Это было очень символично – ведь несколько веков назад именно Пластуновские казаки внесли эту икону в новую станицу. И они также, как и нынешние прихожане, молились перед ней, просили Богородицу защитить от бед их семьи и родную Русь. На крестном ходе митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

По доброй традиции в храм все прошли под чтимой иконой. Лица людей светились радостью.

Владыка Григорий поздравил всех с праздником и особо подчеркнул, что большая милость Божия в том, что Господь даровал великую святыню для этой станицы Пластуновской и всей Кубани – чтимую икону Божией Матери «Владимирская».

«Дорогие братья и сестры, мы имеем возможность молиться у этой иконы Пресвятой Богородицы, как это делали наши предки, — сказал митрополит Григорий. – Молиться о наших близких и о нашем многострадальном Отечестве. Радует, что эта икона была перенесена сюда казаками, которые из рода в род, из века в век защищали пределы нашего Отечества, защищали православную Церковь, православную веру, а Матерь Божия, слыша молитвы наших предков – кубанских казаков – помогала им побеждать, помогала устраивать жизнь в землях, которые даровала им царица Екатерина. Дорогие братья и сестры, будем чтить традиции, которые связаны с обращением к Матери Божией, чтобы Она не оставила нас, казачество, власти и воинство наше без Своего заступничества и покровительства».

По завершении богослужения перед чтимым Владимирским образом Божией Матери была совершена коленопреклоненная молитва.

Затем митрополит Григорий освятил новые иконы для Вознесенского храма – Святой Живоначальной Троицы (написана кубанскими иконописцами по образу знаменитой иконы св. Андрея Рублева), и преподобного Гавриила Угребадзе.

Настоятель храма иерей Павел Максимец от лица всего духовенства и прихожан сердечно поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы в такой значимый для прихода день.

На память всем были розданы небольшие иконы Святой Троицы с благословением митрополита Григория.

По традиции всех прихожан и гостей во дворе храма ждало сладкое угощение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских