Митрополит Григорий совершил Литургию в день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи

11 сентября 2023 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке сослужили клирики собора.

В этот день также отмечается Всероссийский День трезвости, установленный решением Священного Синода  Русской Православной Церкви.

Как повествует святое Евангелие прочитанное за Литургией (Мк., VI, 14–30.), невинно заключенный в темницу Креститель Господень Иоанн принял мученическую кончину на хмельном пиру. Опьяненный царь Ирод пообещал исполнить любое желание дочери Ироиады Саломеи за её танцы перед гостями. Ироиада, которую пророк обличал за беззаконное сожительство с царем, подговорила дочь попросить у Ирода голову Иоанна Крестителя на блюде. Нечестивый правитель сдержал обещание.

В память о гибели великого пророка  православные христиане соблюдают строгий однодневный пост.

Проповедь перед причастием о духовном смысле вспоминаемого Церковью трагического события произнес клирик Свято-Екатерининского кафедрального собора иерей Михаил Еремин.

Митрополит Григорий зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

После Божественной литургии владыка с духовенством совершили молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

Митрополит Григорий в своей проповеди обратил особое внимание на слово «страждущие» — значит, испытывающие страдания.

«Эти люди действительно страждут, им тяжело, они больны, — сказал владыка. – И мы, православные христиане, призваны не осуждать, а сострадать таким людям, проявить свое милосердие к ним. Ведь им трудно, практически невозможно самостоятельно справиться с этой зависимостью. Мы с вами, твердо верящие в Бога, уповающие на Его милосердие, должны знать и говорить – у Бога ничего невозможного нет. И только с помощью Божией эти страждующие люди могут исцелиться».

Мы должны молиться, подчеркнул митрополит Григорий, чтобы страждущие люди перестали губить себя, свое тело и свою душу, перестали страдать от этой страсти. Молиться необходимо не только в этот день, но постоянно, в храме и дома, чтобы Господь помог исцелить этот недуг, приглашать зависимых людей в храмы, поддерживать их духовно.

В этот день молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании по давней традиции совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Напомним, что День трезвости установлен в день памяти Усекновения главы  Иоанна Предтечи не случайно — святой пророк Иоанн является для всех православных христиан образцом чистоты, ревности о спасении и истинного трезвения – он, как известно из Священного Писания, «не пил вина и сикера» и призывал всех к покаянию. Поэтому все мы также должны являть пример доброй и трезвой жизни, основой которой является Господь Иисус Христос.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина