Митрополит Григорий совершил Литургию в Феодоровском храме города Горячий Ключ

В воскресенье 26 марта 2023 года, Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь Феодоровской иконы  Богородицы города Горячий Ключ.

Престольный праздник  храма – день памяти Феодоровской иконы Божией Матери — выпадает на понедельник, 27 марта. А потому как Литургия в этот день в Великий пост не совершается, верующие Горячего Ключа и гости вместе с архипастырем почтили Богородицу в воскресный день.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель Феодоровского храма протоиерей Алексий Спицын, благочинный 13-го Горячеключевского районного округа протоиерей Сергий Брусов,  благочинный  7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, клирик Свято-Казанского храма города Краснодара протоиерей Димитрий Кравченко, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в станице Саратовской иерей Дионисий Семенников. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Вместе с прихожанами и гостями на архиерейском богослужении присутствовал глава города Горячий Ключ Сергей Викторович Белопольский.

В своей проповеди митрополит Григорий напомнил о любви Божией Матери ко всем людям. Поэтому всем нам, подчеркнул владыка, нужно обращаться к Богородице через Её чудотворные иконы, просить помощи, как это делали и наши предки в трудные времена.

Явленная икона Божией Матери «Феодоровская» находится в Костроме. В храме Горячего Ключа, возведенного чуть более десяти лет назад, находится ее список, и все могут вознести перед этой иконой свои молитвы. «Феодоровская» — древняя чудотворная икона, через которую Божия Матерь посылала много чудес, и продолжает это делать по своей любви и доныне.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, митрополит Григорий  щедро окропил всех святой водой.

Завершилось  богослужение молитвой перед украшенной цветами Феодоровской иконой Божией Матери и провозглашением многолетия.

Митрополит Григорий поздравил протоиерея Алексия Спицина с юбилеем – настоятелю прихода исполнилось 55 лет. Владыка поблагодарил отца Алексея за труды, пожелав помощи Божией в добрых делах и дальнейшего роста и укрепления общины.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских