Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Феодоровской иконы Божией Матери в Горячем Ключе

В субботу 21 мая 2022 года, день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы города Горячий Ключ.

Владыке Григорию сослужили благочинный 13-го Горячеключевского округа протоиерей Сергий Брусов, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Алексий Спицын, благочинный 7-й Краснодарского округа протоиерей Роман Цокур, клирик храма преподобного Сергия Радонежского города Краснодара протоиерей Иоанн Воронов, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За богослужением вместе с многочисленными прихожанами молился глава города Горячий Ключ Сергей Викторович Белопольский.

Этот день знаменательный не только для прихода, но и для всего города – пять лет назад состоялось великое освящение храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Первый юбилей был отмечен радостью архиерейского богослужения.

Завершилась Литургия праздничным крестным ходом, митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

В своей проповеди владыка Григорий рассказал о святом, память которого сегодня чтит Православная Церковь – апостоле-евангелисте Иоанне Богослове, любимом ученике Господа Иисуса Христа, единственном из 12-ти апостолов, кто остался с Ним до Крестной смерти.

«Иоанна Богослова именуют «апостолом Любви» — он проповедовал и говорил, что Бог пришел на эту землю исключительно по любви ко всем нам, грешным. О том, что Бог любит нас и прощает наши грехи, что Он все делает ради нашего спасения. А потому и мы должны любить Бога и наших ближних, — сказал митрополит Григорий. – Любовь – это очень широкое слово, и о любви, которую проповедовал апостол Иоанн Богослов, можно говорить очень много. Сам Бог есть Любовь, и все его действия в жизни каждого человека есть действия любви, действия блага по отношению к нам. Апостол Иоанн Богослов учил любить друг друга – и эта любовь есть ни что иное, как заповедь Божия, и мы, дорогие братья и сестры, должны с терпением и любовью относиться к каждому человеку, прощать наших ближних, какие бы поступки они не совершали по отношению к нам. Если Бог нас прощает, если Бог нас любит, то и мы, чтобы ответить Богу на Его прощение, также должны прощать наших должников, тех, кто согрешает, ненавидит нас, доставляет разного рода неприятности. Без любви к ближнему, говорит Иоанн Богослов, не может быть любви к Богу».

Митрополит Григорий также напомнил еще одни слова апостола-евангелиста Иоанна Богослова: «В любви нет страха, совершенная любовь изгоняет страх».

«Это очень важные слова для православного христианина, и они очень актуальны в наше время. Мы переживаем разного рода страхи, мы боимся жить в этом мире, стесняемся говорить о своей вере, исповедовать перед людьми имя Христово – значит, у нас нет любви или её мало. А любовь у нас должна быть к Богу и людям. И мы должны стремиться к этой совершенной любви. Совершенная любовь по словам святых отцов  – это любовь ко всем, ко всякому творению. И для того, чтобы получить её, мы должны научиться видеть самих себя, свое греховное состояние, свои недостатки и чувствовать любовь Божию к нам, и через нее преобретать совершенную любовь», — сказал архипастырь.

Владыка напомнил, что апостол Иоанн Богослов написал Евангелие и три соборные послания, призвав обязательно читать и исполнять эти слова, которые воплотившийся Бог сообщил апостолу Иоанну.

Митрополит Григорий поздравил всех с 5-летием освящения храма, отметив, как многое здесь сделано под руководством настоятеля протоиерея Алексея Спицына и призвал не останавливаться на достигнутом. Главная же задача не в украшении стен, но в том, чтобы привести в храм тех, кто еще не обрел дорогу к Богу, — подчеркнул владыка.

Настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Алексей Спицын сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию, и ту любовь и радость, которая в молитве объединила всех, собравшихся в храме.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских