Митрополит Григорий совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

5 августа 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Краснодара, который отмечал в этот день престольный праздник.

Владыку хлебом-солью встречали сестры милосердия, настоятель протоиерей Алексий Касатиков, многочисленные прихожане и гости, сотрудники и пациенты городской клинической больницы № 1, на территории которой находится Скорбященский храм.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Александр Игнатов, настоятель Скорбященского храма протоиерей Алексий Касатиков с клириками, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина города Краснодара протоиерей Владимир Мищенко. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» построен в 40-х годах  XIX века – он является первым каменным храмом в Краснодаре и его история неразрывно связана с городской больницей № 1. Архитектурный ансамбль церкви, богадельни и больницы был составлен в 1833 году по инициативе атамана Черноморского войска генерал-майора Николая Заводовского  и реализован на завещанные средства умершего в Екатеринодаре героя Отечественной войны 1812-го года атамана Алексея Безкровного.  В 1844 году храм «Всех скорбящих Радость» освятил епископ Черноморский и Кавказский Иеремия (Соловьев).

Сегодня этот архитектурный ансамбль корпусов больницы и храма, сохранившийся с  19-го века, является памятником культуры регионального значения.

Милостью Божией храм сохранил свое предназначение, хотя ему не раз грозило уничтожение. Скорбященская церковь в безбожные советские годы была разграблена и закрыта, здание использовалось под различные нужды больницы.

В 1994-м году здание храма вернули верующим, с самого начала восстанавливал старинную церковь протоиерей Алексий Касатиков, назначенный на приход молодым священником. Вот уже почти 30 лет благодаря трудам отца Алексия и его помощников храм живет полноценной жизнью, сюда на молитву  и участие в Таинствах собираются и горожане, и пациенты и врачи городской клинической больницы № 1.

В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» действует старейшее в Краснодаре сестричество милосердия  во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны, более 20 лет им руководит старшая сестра Анастасия Капранова.

Сестры милосердия в этот день также молились за праздничной архиерейской Литургией.

За богослужением в алтаре митрополит Григорий совершил постриг во чтеца и хиротесию во иподиакона выпускника Екатеринодарской духовной семинарии, пономаря храма святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской Олега Попова.

В своей проповеди по окончании Литургии владыка отметил, что Божия Матерь – действительно Радость для всех людей. Она Сама была обрадованной от Бога с момента Благовещения, и этой к этой радости единения с Богом Богородица всегда нас призывает.

«Матерь Божия нас любит, Она за нас молится, но нам нужно не забывать о самом главном – что источник нашего исцеления, нашего избавления от разного рода неприятностей и скорбей содержится прежде всего в нашем искреннем обращении к Богу, в том, чтобы мы на первое место в своей жизни поставили свои отношения с Ним, — сказал митрополит Григорий. —  В  Евангельском отрывке, который сегодня читался за Литургией, Господь Иисус Христос укорил Марфу, которая пеклась об угощении и забыла о самом главном – о том, что действительно является единым на потребу. Этот Евангельский отрывок нам и показывает, как мы должны расставлять приоритеты. «Блаженны слышащие слово Божие и исполняющие его», — говорит Христос. И, показывая на сестру Марфы Марию, которая сидела и слушала слово Христово, говорит, что она избрала благую, добрую часть.  И мы с вами, дорогие братья и сестры, должны избрать эту благую часть — на первом месте у нас должна стоять наша духовная жизнь, наше стремление к единению с Богом. Ведь именно отсутствие этого единения, отступление от Бога чаще всего приводят к трудностям и скорбям в человеческой жизни».

Владыка Григорий поблагодарил настоятеля храма протоиерея Алексия Касатикова, сестер милосердия за труды в помощи в больнице, призвал нести пациентам и сотрудникам слово Божие, чтобы они становились настоящими православными христианами.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма по территории 1-й городской больницы. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой, многократно умножив радость молящихся.

В храме духовенство и прихожане совершили славление Богородицы у её украшенной иконы «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). Молитву «Царица моя Преблагая…» по традиции пропели все собравшиеся в храме.

Настоятель протоиерей Алексий Касатиков тепло поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию и радость совместных молитв.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин, Марк Черных, Ольга Луканина