Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Иоанна Крестителя в престольный день

7 июля 2023 года, в праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Иоанна Крестителя города Краснодара, который отмечал в этот день престольный праздник.

Архипастырю сослужили благочинный 3-го Краснодарского городского округа протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма святого Пантелеимона Целителя протоиерей Константин Капранов, настоятель храма Святого Духа города Краснодара протоиерей Сергий Лопасов, настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Иоанн Макаренко, другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

На праздничную архиерейскую Литургию собрались многочисленные прихожане и гости. Небольшой храм Иоанна Предтечи, выстроенный в красивом греческом стиле на берегу Карасунского озера, не смог вместить всех желающих помолиться. Многие люди стояли на улице, для них были установлены навесы от жары. Община здесь крепкая и дружная, и все уже не первый год живут надеждой на скорое начало строительства просторного храма. Видя, сколько людей собирается на богослужение, становится особенно ясно, как здесь необходим новый храм.

В этот день Православная Церковь вспоминает, как в семье праведных родителей, которые были уже в преклонном возрасте — священника Захарии и его жены Елизаветы родился великий пророк Иоанн. Его называют Предтечей – как пришедшего прежде Иисуса Христа, ровно за полгода до Рождества Христова, предсказавшего пришествие Спасителя, а затем крестившего Его в водах Иордана.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что в Церковном календаре есть три праздника, которые именуются Рождеством – Рождество Христово, Рождество Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи. Празднование памяти всех остальных святых приходится на день их земной смерти – день рождения в Жизнь вечную. Иоанн Предтеча – особый святой. Сам Христос говорит о нем, как о самом большем из всех, рожденных женами.

«Святой пророк Иоанн готовил Израильский народ к принятию Спасителя, — сказал митрополит Григорий. — В то время иудеи считали себя детьми Авраама и ждали, когда придет Христос. Они думали, что войдут в Его Царство в силу своего рождения, потому что они родились в этом народе, потому что они плотские потомки Авраама.  Но этого вовсе не достаточно для принятия Христа, как свидетельствовал Иоанн Креститель. Он звал людей к изменению своего пути ко Христу. Каждый человек должен был приготовить этот путь через покаяние, через дела милосердия по отношению к своим ближним. Иоанн Креститель призывал своих слушателей — а приходили к нему многие, потому что очень многие ждали пришествия Христа, к покаянию, он обличал их грехи. Пророк – это тот, кто возвещает волю Божию, и Иоанн Предтеча ее возвещал. Он говорил, что чтобы войти в Царство Божие, человеку необходимо измениться, необходимо покаяться. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие» — так возвещал Иоанн Креститель. Такими же словами, напомню, свою проповедь начал Господь наш Иисус Христос. И мы с вами должны помнить важность и актуальность этих слов для всех нас. Чтобы войти в Царство Божие, необходим  личный подвиг, личное усилие. И  это достигается покаянием. Покаяние – сложный процесс, нельзя покаяться мгновенно. Мы с вами должны всю жизнь вглядываться в себя, и если видим, что нарушаем Божию заповедь – обращаться к Богу, просить у Него прощения, благодати и силы не повторять больше эти грехи».

После Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма во главе с митрополитом Григорием, казаки хуторского общества «Восточный курень» несли хоругви, духовенство – иконы и ковчег с частицей мощей святого пророка Иоанна Крестителя. Владыка Григорий щедро окропил всех святой водой.

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с престольным праздником. Отметим, что настоятель храма протоиерей Иоанн Макаренко отмечал в этот день свои именины.

Отец Иоанн от всей души поблагодарил владыку Григория за совершенную Литургию, молитвы в престольный день, и испросил молитв на дальнейшие труды в деле развития прихода.

Текст и фото: Ольга Луканина