Митрополит Григорий принял участие в награждении лучших многодетных семей Кубани

В Краснодаре торжественно отметили День семьи, любви и верности. Участие в праздновании принял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В Екатерининском зале собрались лучшие многодетные семьи со всей Кубани – им были вручены краевые медали «Родительская доблесть».  Радостно, что среди 15-ти награжденных была и семья священнослужителя Екатеринодарской епархии. Иерей Дионисий Зубан служит в храме иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара, с матушкой Анной воспитывают шестерых детей. На праздник пришли пять – старший 19-летний сын учится в другом городе.

«Я постоянно благодарю Бога, за то, что это свершилось. Я мечтал о большой семье, чтобы было много детей, но представить, что это реализуется, было трудно, — рассказывает иерей Дионисий Зубан. — Поженились мы с супругой достаточно рано, мы были очень молодые, это было совместное желание. Первый ребенок родился, когда мне было 20 лет. Скажу, что тяжело, когда один ребенок. Люди часто жалуются, что им трудно. Но когда больше детей — легче, трудности не исчезают, но их мы проходим все вместе. Нельзя сказать, что мы сильно устаем, наоборот, вселяет радость и жизненные силы, когда мы видим своих детей, когда с ними находимся. Оставляем свое личное и вкладываем в своих детей. Кто-то скажет, а как же на себя время не тратить? Поверьте, на себя тоже время хватает. Поэтому все должно быть взвешенно, разумно. Я благодарю Бога за супругу, которую Он мне послал, за этих детей, которые есть. Мы счастливы и живем вместе, радуясь друг другу!».

Награды семьям, которые воспитывают четырех и более детей вручил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Семья – это самое дорогое и ценное в жизни каждого человека. Но это еще и большой труд. Родители, бабушки и дедушки вкладывают все силы и любовь в детей и внуков, чтобы они добились успеха и жизненных высот. Берегите друг друга, заботьтесь, слушайте родительское слово. Весь наш край, вся страна – одна большая семья. И только все вместе мы сможем противостоять любым трудностям», — сказал глава региона.

Митрополит Григорий подчеркнул, что праздник семьи, любви и верности отмечается в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, явивших всем пример любви и того, как нужно жертвовать своими интересами ради блага своего ближнего.

«Брак как союз мужчины и женщины – это Богом установленный институт, это то, что учреждено Богом, — сказал владыка. — Христос говорит:  то, что Бог соединил, человек да не разлучает. Семья — это действительно ценность, это залог благополучия нашего общества, залог будущего нашего общества. Так всегда было и будет. России, нашей Родине сейчас нужны многодетные семьи, и вы, дорогие мои, являете пример для других. И я надеюсь, что взирая на вас, современные юноши и девушки, которые еще только осмысляют, задумываются как они будут строить свою жизнь, планировать вступление в брак, будут подражать вам. И я надеюсь, что в нашем Отечестве число многодетных семей постоянно будет возрастать».

Каждая семья, представленная на празднике, действительно может служить примером.  Каждая отличается активной жизненной позицией, успехами своих сыновей и дочерей в учебе, спорте и творчестве, а также служении Родине. Есть и семьи, в которых православная вера находится на одном из главных мест. Например, в семье Калининых из города Горячий Ключ супруга Татьяна является директором воскресной школы, семья помогает собирать гуманитарную помощь участникам специальной военной операции.

«У меня дружная семья – мама, папа и четверо детей, старшая дочь и три сына, — делится Татьяна Сергеевна Калинина. — Я раньше не думала даже, что буду многодетной мамой, себя не видела в этом, а так получилось, один ребенок – радость, другой ребенок – счастье. Вера в Бога всегда присутствовала с нами, в нашей семье, в семье наших родителей, мы венчанные. Здесь, в Горячем Ключе мы смогли полностью реализоваться. Мы сейчас прихожане храма станицы Саратовской города Горячий Ключ,  продолжаем развивать воскресную школу, на данный момент наша воскресная школа насчитывает 48 воспитанников. Наш настоятель иерей Александр Резниченко ведет активную деятельность – он как истинный казак, патриот Родины, активно занимается помощью СВО.  Мы собираем гуманитарную помощь, закупаем и отправляем газовые горелки, портативные газовые баллоны, блиндажи в окопы, тельняшки теплые, спальники, тушенку, лапшу быстрого приготовления – очень много всего. Все то, что им там необходимо мы поставляем, стараемся, чтобы наши бойцы не нуждались».

Отрадно, что число многодетных семей на Кубани растет – сейчас их почти 94 тысячи. Губернатор Вениамин Кондратьев порадовал собравшихся доброй новостью – все награжденные семьи кроме медали «Родительская доблесть» впервые получат выплату в два миллиона рублей.

Красочной точкой праздника стал концерт в честь семьи, любви и верности.

Текст и фото: Ольга Луканина