Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Иоанна Воина на территории Краснодарского летного училища

12 августа 2023 года, в день празднования Военно-воздушных сил России, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий cовершил Божественную литургию в храме святого мученика Иоанна Воина, который находится на территории Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков.

Митрополита Григория  под торжественную музыку войскового оркестра встречали  заместитель начальника училища полковник Игорь Альбертович Михайленко, заместитель начальника училища по летной подготовке полковник Денис Владимирович Кахановский, Герой России, заслуженный военный летчик, генерал-майор Сергей Константинович Борисюк, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина протоиерей Владимир Мищенко, благочинный 6-го Краснодарского городского округа протоиерей Дмитрий Руднев.

Перед началом Божественной Литургии в праздничный день состоялось традиционное торжественное построение курсантов. Митрополит Григорий обратился к офицерам и учащимся со словами поздравления. В этом году Военно-воздушным силам России исполнилось 111  лет.

«Все мы, кто любит нашу Родину — единую и неделимую Россию, кто заботится о её благе, понимает, что она сегодня как она как никогда нуждается в защите, сегодня как никогда актуальна боеспособность нашей армии. Без авиации нашу армию представить невозможно, — сказал митрополит Григорий. — Дорогие курсанты, внимательно овладевайте теми знаниями, которые вам дают в этом учебном заведении. Тяжело в учении, легко в бою. Нужно владеть современным оружием так, чтобы у врага даже мысли не возникло посягнуть на наши границы. Но одних навыков владения оружием недостаточно. Желаю вам силы духа! И пусть эту силу духа вам дадут наши славные предки, русские воины, которые геройски защищали нашу Родину. Православная Церковь всегда за вас молится, мы вместе с вами и в учебе, и в боях, которые вы ведете сейчас за нашу Россию в специальной военной операции. В эти непростые времена мы все должны быть едины ради нашей Победы!»

Затем митрополит Григорий посетил строящийся храм в честь Новомученников и исповедников Церкви Русской, который будет доминантой существующего храмового комплекса на территории Краснодарского высшего летного училища. Храм планируется возвести большим и просторным, ведь небольшой уютный храм в честь Иоанна Воина уже давно не вмещает всех желающих помолиться. Сейчас постепенно идет возведение кирпичных стен. Храм строится всем миром –  владыка Григорий призвал всех участвовать в этом добром деле.

За Божественной литургией архипастырю вместе с настоятелем протоиереем Владимиром Мищенко сослужили благочинный 6-го Краснодарского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Касатиков, другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Никита Мельничук.

Напомним, что настоятель храма в честь святого мученика Иоанна Воина протоиерей Владимир Мищенко имеет самое прямое отношение к празднику Военно-воздушных сил России – он является бывшим военным летчиком-инструктором, майором в отставке. В этом Краснодарском военном училище летчиков отец Владимир десять лет на СУ-22 обучал курсантов пилотировать боевые самолеты. Именно такой самолет сейчас стоит как памятник у въезда в училище.

Литургия в престольный праздник была особенно торжественной – богослужебные песнопения уже традиционно исполнил Кубанский казачий хор. Его генеральный директор и художественный руководитель Виктор Захарченко также был среди молящихся.

На Литургии вместе с прихожанами молились курсанты и офицеры летного училища.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о замечательном святом Иоанне Воине, который жил в 4-м веке при императоре Юлиане Отступнике, гонителе христиан. Иоанн был римским воином, но жил по вере во Христа, помогал преследуемым христианам, за что также подвергался тюремным заключениям, унижениям, но всегда оставался верным Христу.

«Святой Иоанн Воин почитается нами, православными христианами, как тот человек, который помогает страждущим, — сказал владыка. — А страждем в своей жизни все мы, и все мы нуждаемся в Божьей помощи. Можно засвидетельствовать, что святой Иоанн Воин жизнь свою посвятил Господу Иисусу Христу и явил ценность  поиска в земной жизни Небесного Царства, единения в Богом. К  мученику Иоанну Воину издревле на Руси прибегают как к тому святому, кто молится за наших воинов, он один из покровителей православных солдат. Дорогие братья и сестры, давайте попросим его, у Престола Божия стоящего, о наших воинах, о тех, кто сейчас на передовой, кому сейчас нелегко, ведь они жертвуют, защищая интересы нашего Отечества самым дорогим, что есть у человека – своей жизнью. Помолимся, чтобы Господь оградил их от ран, пленения и смерти, и молитвами святого Иоанна Воина даровал Победу!»

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Курсанты несли хоругви, священники – иконы. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

В храме владыка прочитал молитву святому мученику Иоанну Воину перед его украшенной цветами иконой.

В престольный день митрополит Григорий наградил активных помощников настоятеля храма епархиальными наградами. Медали святой великомученицы Екатерины II степени вручены казначею храма Людмиле Ивановне Кочкиной и директору воскресной школы Людмиле Николаевне Шевченко.

Архиерейских грамот удостоены алтарник храма Александр Павлович Сучков, помощники по строительству Геннадий Федорович Комаров и  Андрей Иванович Рябенко.

Настоятель храма протоиерей Владимир Мищенко от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию в этот особый для всех летчиков и прихожан день.

Для всех, кто пришел на богослужение, в храме по традиции приготовили угощение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина