В Екатеринодарской духовной семинарии прошли вступительные экзамены

С 8 по 10 августа 2023 года в Екатеринодарской духовной семинарии проходили вступительные испытания для абитуриентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки служителей и религиозного персонала религиозных организаций.

Абитуриенты сдавали экзамен по русскому языку, истории и проходили музыкальные прослушивания, а 10 августа состоялся комплексный экзамен, который возглавил ректор семинарии протоиерей Михаил Литвинко.

Этот день для абитуриентов был самым волнительным. Им предстояла устная часть экзамена, в которой они должны были показать основополагающие знания по нескольким дисциплинам, таким как: Библейская история Ветхого и Нового Завета, катехизис, Церковный устав, общецерковная история и история Русской Православной Церкви. Также на этом экзамене абитуриенты должны были прочитать отрывок Псалтири на церковнославянском языке, рассказать наизусть некоторые молитвы и тропари.

Во вступительных испытаниях приняли участие 23 абитуриента из разных епархий Кубанской митрополии. По результатам вступительных испытаний на очное отделение Екатеринодарской духовной семинарии поступило 10 человек, на заочное – 12. Все они зачислены на пропедевтический (подготовительный) курс. За год обучения они получат необходимую базу знаний и опыта, чтобы продолжить учебу по программе бакалавриата.

Приемная кампания проводилась и по направлению подготовки по программе ФГОС 48.03.01 «Теология» (бакалавриат). Лицензию на ведение образовательной деятельности по данной программе Екатеринодарская духовная семинария получила в 2022 году.

На основании результатов общеобразовательного вступительного испытания (ЕГЭ по русскому языку и истории) и дополнительных вступительных испытаний (комплексного экзамена и собеседования), проведенных приемной комиссией Семинарии (протокол № 1-0 от 08.08.2023) сформирован курс из 15 человек по направлению подготовки 48.03.01. «Теология» (уровень бакалавриата).

Желаем всем поступившим Божией помощи в постижении богословских наук и отличной учёбы!

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии