Митрополит Григорий совершил Литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского в престольный праздник

25 декабря 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского города Краснодара.

Владыку встречал настоятель храма, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, казаки, многочисленные прихожане и гости.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в станице Старокорсунской протоиерей Леонид Черных, благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных, настоятель храма святого Пантелеимона Целителя протоиерей Константин Капранов, настоятель храма в честь святого Иоанна Крестителя города Краснодара протоиерей Иоанн Макаренко, настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец, настоятель Свято-Спиридоньевского храма иерей Иларион Максимец с клириками. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Небольшой уютный храм не смог вместить всех желающих – многие молились на улице, но радости от этого не убавилось. Глядя на количество народа, заполнившего площадь перед храмом, становилось особенно ясно, насколько необходим в микрорайоне Московский просторный красивый храм. Этой мечтой настоятель и прихожане живут уже не первый год, и дай Бог, что по молитвам святителя Спиридона и благословению митрополита Григория в новом году она начнет воплощаться.

В Спиридоньевском храме стараниями настоятеля иерея Илариона Максимца создана крепкая община, многочисленная воскресная школа, православный молодежный центр, ребят в котором объединяют не только тематические встречи, походы и экскурсии, но и добрые дела. Многие члены молодежного центра также молились за архиерейской литургией, вместе причастились Святых Христовых Таин.

Чувствуется, как все прихожане храма любят своего Небесного покровителя – святителя Спиридона Тримифунтского, хорошо известного своими чудесами, верой и милосердием, надеются на его помощь в делах духовных и житейских.

Святитель Спиридон погребен на острове Корфу, и всем известно предание, что он  по сей день не перестает странствовать по миру, помогая тем, кто обращается к нему с верой и молитвой. Бархатные башмачки, надетые на его ступни, изнашиваются, служители заменяют их на новые, а изношенные как святыню передают верующим. В краснодарском храме Спиридона Тримифунстского также хранится это свидетельство чуда – красный бархатный башмачок святого.

«Сегодня мы с вами чтим память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. – Из его непространного жития мы можем извлечь очень важные уроки. Мы знаем, что он жил в 4-м веке, был простым пастухом. И на иконе он изображается в обычной тростниковой шапочке, которую носили пастухи, потому что он не оставлял это занятие, даже когда стал священнослужителем. И Господь за его святую душевную простоту, милосердие, любовь к людям, исполнил его очень многих даров, которыми мы до сих пор пользуемся».

Владыка Григорий также напомнил, что святитель Спиридон был участником первого Вселенского собора, на котором была установлена истина о Господе Иисусе Христе – Его Божественной и Человеческой природе и единстве Святой Троицы. Часто на иконах святитель Спиридон изображается с кирпичом в руках. Это также напоминание о чуде, бывшем на первом Вселенском соборе. Немногим людям в то время были открыты Божественные тайны, распространялись различные ереси. И святитель Спиридон, чтобы объяснить единство Святой Троицы, просто взял в руки кирпич и сжал его. Божественным промыслом вверх поднялся огонь, которым его обжигали, вниз потекла вода, а в руках осталась глина. Святитель так показал, что кирпич один, а в нем — три составляющие стихии. Так и в Святой Троице – три Лица, а Бог един.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма под колокольный звон с красивой храмовой иконой святителя Спиридона Тримифунтского. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил образом святителя.

Владыка поздравил всех собравшихся с престольным праздником храма, поблагодарил настоятеля иерея Илариона Максимца за труды по развитию приходской жизни и выразил надежду на скорейшее начало строительства нового большого храма.

Отец Иларион в ответном слове сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию, за теплые слова об общине и ее делах. «Там, где вы совершаете богослужения, всегда радость, всегда Пасха, а у нас в престольный праздник – тем более, — сказал отец Иларион. – Дорогой владыка, поздравляем вас с праздником, и выражаем любовь от всей нашей общины!»

Митрополита Григория с престольным праздником также поздравили  дети — воспитанники воскресной школы «Евлогия» храма святителя Спиридона Тримифунтского. Этот день для ребят и педагогов был особым – по окончании богослужения митрополит Григорий отправился в новое помещение воскресной школы, приобретенного приходом, чтобы его освятить.

Новая воскресная школа расположена в одной из соседних многоэтажек. Здесь несколько оборудованных классов, трапезная, служебные комнаты. В почти домашнем уюте уже чувствуется предвкушение главного праздника Рождества Христова – в здании стоит красавица-елка, мигающая разноцветными огоньками.

Митрополит Григорий прочитал молитвы на освящение помещений и окропил их святой водой. При этом маленькие воспитанники во главе с директором воскресной школы «Евлогия» Юлией Николаевной Бачмановой старательно пели молитву «Царю Небесный».

Митрополит Григорий подарил ребятам на память красочные подарки, а педагогам и сотрудникам воскресной школы – небольшие иконки святителя Спиридона Тримифунтского.

Глаза и сердца всех горели радостью – престольный праздник храма получился действительно светлым и запоминающимся для всех деток и взрослых.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин, Ольга Луканина