Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Святого Духа хутора Крупской

В воскресенье 7 ноября 2021 года, Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Святого Духа хутора Крупской Красноармейского района.

Владыку встречали глава Красноармейского района Юрий Валентинович Васин, представители администрации, казаки районного общества, многочисленные прихожане.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 16-го Полтавского районного округа архимандрит Симеон (Никитин), благочинный 17-го Полтавского районного округа протоиерей Сергий Рыбкин, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма Святого Духа иеромонах Никифор (Волнянский). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Храм Святого Духа – один из новых в Екатеринодарской епархии, заложен был в 2016-м году, освящен в 2019-м. В советские годы храма на хуторе Крупском не было, верующие ездили в соседнюю станицу Старонижестеблиевскую и другие. Средства на строительство своей первой церкви прихожане хутора Крупской собирали всем миром. Главным меценатом стал Владимир Апухтин и ООО «Колос» (директор Михаил Шутка). Храм получился на заглядение – красивая архитектура, замечательная внутренняя роспись, трогающая душу и настраивающая на молитву.

Митрополит Григорий поблагодарил всех причастных к строительству и благоукрашению храма в честь Святого Духа, отметив труды и любовь, с которыми он возводился.

По окончании Литургии владыка Григорий поздравил собравшихся с воскресным днем, и в своей проповеди обратился к духовному смыслу Евангельского отрывка, прочитанного за богослужением – притче о богаче и Лазаре.

«Святые отцы, умудренные духовным опытом, поучают нас, что ни богатство, ни бедность не служат нам препятствием или подмогой на пути в Царствие Небесное, — сказал архипастырь. – Мы с вами знаем, что среди угодников Божиих были люди как богатые, так и бедные. Самое главное – как мы относимся к тому, что дает нам Бог, как мы сами относимся к богатству или нищете. Богатый человек, как повествует Господь Иисус Христос в притче, красиво одевался, каждый день пиршествовал, а рядом жил Лазарь – нищий и больной, который желал напитаться хотя бы крошками, которые падали со стола богача. Но богатый и этого не позволял, он не обращал внимания на нищего человека, и только псы приходили лизать струпья Лазаря. После смерти Лазарь был отнесен Ангелами на лоно Авраамово – к вечному блаженству, а богатый человек оказался в муках. Он просил Авраама, чтобы тот послал Лазаря хотя бы омочить конец перста своего в воде и послать ему каплю прохладить язык, ибо страшны мучения в пламени. На что Авраам сказал: «вспомни, что ты уже получил доброе в жизни своей, а Лазарь – злое. Ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь». Христос этой притчей хочет нам сказать, что не простит Бог нашего эгоизма, не простит немилосердия, если мы отвергаем нуждающихся в нашей помощи. Если мы, имея возможность помочь, равнодушно проходим мимо горя человека, то за это будем отвечать перед Богом. Церковь сейчас активно занимается благотворительной деятельностью, создаются сестричества милосердия, фонды, которые помогают нуждающимся – и это реальное исполнение заповеди Божией о любви к нашим ближним. И мы должны оказывать помощь нуждающимся, оказывать помощь страждущим, не вдаваясь в причины, почему он оказался в такой ситуации. И Бог, видя нашу любовь к другому человеку, обязательно нам воздаст и в этой жизни, и в будущей».

Владыка Григорий также отметил, что эту притчу мы должны разуметь и с духовной стороны: православные христиане богаты не только материально, но и духовно. «И мы этим богатством, данным нам Богом, мы тоже должны делится, — сказал владыка. — Часто в храмы приходят люди, незнающие Бога, страдающие, те, кто был крещен, но по факту не является христианином. И к ним надо относиться со снисхождением, делится с ними своим богатством знаний о вере, о Христе, о духовной жизни. В храме мы не должны их осуждать, не должны над ними подсмеиваться, раздражаться, что человек не знает как себя вести, укорять, что он встал неправильно, а здесь якобы вообще ходить нельзя. Таким людям мы особенно должны оказать духовную милость, а если не окажем, то будем такими, как этот евангельский богач».

«Дорогие братья и сестры, будем молиться Господу, чтобы Он вразумил нас, смягчил наше сердце – часто жестокое, закрытое от людей, нуждающихся в нашей помощи. Будем помогать, если есть такая возможность – и материально, и духовно», — сказал владыка Григорий.

Настоятель храма в честь Святого Духа иеромонах Никифор (Волнянский) от всей души поблагодарил митрополита Григория за совершенную Божественную литургию и духовные поучения.

За внимание к жизни района и богослужение владыку также поблагодарил глава Красноармейского района Юрий Валентинович Васин, пожелав помощи Божией в дальнейших трудах.

По окончании Литургии митрополит Григорий с духовенством посетил Свято-Троицкий храм в станице Старонижестеблиевской, ознакомившись с приходской жизнью.

Текст:  Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина