Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

В субботу 6 ноября 2021 года, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» станицы Ивановской, который отмечал в этот день престольный праздник.

Владыку тепло встречали настоятель храма протоиерей Виталий Бойко, заместитель главы Красноармейского района Сергей Григорьевич Завгородний, глава Ивановского сельского поселения Александр Анатольевич Помеляйко, казаки районного казачьего общества, многочисленные прихожане.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 16-го Полтавского районного округа архимандрит Симеон (Никитин), благочинный 17-го Полтавского районного округа протоиерей Сергий Рыбкин, настоятель храма протоиерей Виталий Бойко с клириками. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В этом году старинный намоленный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отмечает свое 135-летие. Храм был возведен в 1886-м году, пережил нелегкие богоборческие времена, в которые неоднократно закрывался и разрушался – в разные годы в нём располагались станичный клуб, спортзал, музей.  Внешний вид сильно пострадал — были срезаны шатровые купола, изменилась и внутренняя часть здания.  Возвращен верующим истерзанный храм был в 1993 году, началось его восстановление. Уже более 20 лет общиной руководит протоиерей Виталий Бойко, много сделавший для того, чтобы храм стал настоящим центром духовной жизни станицы.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником и в своей проповеди рассказал об иконе с чудесным названием – «Всех скорбящих Радость», в честь которой освящен храм.

«Все мы переживаем в своей жизни скорби, неприятности, болезни. И, конечно же, хотим, чтобы их не было, обращаемся за помощью к Пресвятой Богородице, — сказал владыка Григорий. – Эта икона была чудесно явлена России в 17-м веке. Православные христиане, обращаясь к Божией Матери, молясь перед этой иконой, получали облегчение своих скорбей. Она действительно наша Радость, Матерь Божия являет истинную Радость всему миру. Часто Богородицу изображают указующую на Своего Сына – Господа нашего Иисуса Христа, именно в Нём наша Радость, в Нём решение наших проблем и избавление от скорбей. Мы должны помнить об очень важном: Бог всех нас любит, заботится о нашем благе, но некоторые действия Божии воспринимаются нами как скорби. Дорогие братья и сестры, мы эти скорби, трудности должны воспринимать как волю Божию, помнить о том, что Господь не пошлет скорбей выше наших сил и тот крест, который дан нам Богом, является спасительным и полезным. Этот крест дается нам для одного – для нашего вразумления, чтобы мы, преодолев скорби и неприятности, стали ближе к Богу, задумались о своей жизни, о жизни вечной».

«И мы, обращаясь к Пресвятой Богородице, должны молиться не о том, чтобы избавиться от скорбей, а о том, чтобы у нас были силы их перенести, — сказал митрополит Григорий. – Мы должны осознать, что только подняв свой крест, неся его со смирением, мы идем за Богом. Будем просить Пресвятую Богородицу, чтобы наш жизненный путь был путем в Царство Небесное».

Божественная литургия завершилась крестным ходом вокруг храма. Митрополит Григорий окропил всех святой водой.

В храме духовенство и прихожане прославили Божию Матерь, все вместе пропев молитву «Царице моя Преблагая…»

Настоятель храма протоиерей Виталий Бойко поблагодарил митрополита Григория за совершенную Божественную литургию, отметив, что архипастырский визит поднял всем духовное настроение и придал сил для дальнейших подвигов.

Также владыку поблагодарили за визит и молитвы заместитель главы Красноармейского района Сергей Завгородний,  глава Ивановского сельского поселения Александр Помеляйко, заведующая детским садом станицы, депутат Совета Красноармейского района Алла Строганова, начальник управления образования Красноармейского района Иван Ватлин.

Митрополит Григорий призвал всех приходить в храм Божий, приводить сюда своих родных и друзей. «Мы должны свидетельствовать о своей вере во Христа, о той Радости, которую дарует нам Пречистая дева Богородица», — сказал владыка.

Текст:  Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина