Митрополит Григорий совершил Литургию в храме святого князя Димитрия Донского

Митрополит Григорий совершил Литургию в храме святого князя Димитрия Донского

1 июня 2021 года, в день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии, в инокинях Ефросинии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь святого князя Димитрия Донского города Краснодара.

Владыку встречали сотрудники транспортной полиции по Южному Федеральному округу во главе с начальником полковником полиции Игорем Александровичем Авдеевым, воспитанники воскресной школы храма – члены Братства православных следопытов, многочисленные прихожане, пришедшие разделить радость престольного праздника с правящим архиереем.

Храм в честь благоверного князя Димитрия Донского закладывался в 2005 году как полковой в память о сотрудниках полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. Сотрудники полиции жертвовали значительные средства на благоукрашение храма, и сейчас являются его прихожанами. Руководство и офицеры транспортной полиции также присутствовали архиерейской литургии, а после ее завершения устроили для митрополита Григория экскурсию по зданию и территории Управления.

За Литургией владыке Григорию сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Токарь, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, благочинный 16-го Полтавского районного округа архимандрит Симеон (Никитин), другие клирики.

Богослужение по традиции завершилось праздничным крестным ходом под колокольный звон, после которого митрополит Григорий с духовенством вознесли молитвы святому благоверному князю Димитрию Донскому и провозгласили многолетие.

В этот особый для храма день митрополит Григорий наградил многолетнего регента храмового хора Наталью Сергеевну Юрову епархиальной медалью святой великомученицы Екатерины II степени, пожелав помощи Божией в дальнейших трудах.

Владыка Григорий поздравил всех с престольным праздником, в своей проповеди напомнив житие святого благоверного князя Димитрия Донского, жившего в непростое для Руси время в XIV веке и явившего настоящую любовь к своему народу и своей земле.

«Этот святой был воспитан в православной вере с младенчества, — сказал митрополит Григорий. – Летописи свидетельствуют, что он причащался каждую седмицу, соблюдал все посты, творил милостыни. Когда пришло время, князь Димитрий женился на Евдокии, в будущем святой благоверной княгине Московской, которая за два года до своей кончины приняла постриг с именем Ефросиния. В их благочестивой семье было 12 детей, что является примером для православных христиан. И в служении Отечеству, в объединении русских земель против врагов для князя Димитрия Донского одним из главных критериев была православная вера. Господь вразумил, вдохновил святого князя, он получил благословение преподобного Сергия Радонежского перед битвой на Куликовом поле и с помощью Божией одолел сильного врага».

Владыка Григорий отметил, народ в России по-особому хранит православную веру – и православных христиан здесь больше, чем в других странах. «Мы верим, что Господь заботиться о нашей земле, что с каждым из нас будет милость Божия. И каждый из нас, наследуя веру своих предков, надеется получить вечное спасение и Царствие Небесное», — сказал владыка.

Настоятель храма протоиерей Сергий Токарь поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы в день престольного праздника, рассказав об истории строительства храма благоверного князя Димитрия Донского при помощи руководства транспортной полиции.

Также в этот день митрополит Григорий за дружеским чаепитием встретился с руководителями отрядов и юными воспитанниками Братства православных следопытов, которое действует при храме святого благоверного князя Димитрия Донского. Владыке рассказали о деятельности Братства, о имеющихся трудностях, вместе с архипастырем обсудив пути их решения и дальнейшее развитие этого нужного для Церкви молодежного движения.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских