Митрополит Григорий совершил Литургию в храме святого мученика Трифона в селе Красносельском

14 февраля 2023 года, день памяти святого мученика Трифона,  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь мученика Трифона в селе Красносельском Динского района, который отмечал престольный праздник.

У храма владыку приветствовали глава Красносельского поселения Михаил Васильевич Кныш, казаки. Прихожане встречали архипастыря хлебом-солью.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко, настоятель храма святого мученика Трифона иерей Сергий Малахов, настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон (Федотов), настоятель храма Вознесения Господня в станице Пластуновской иерей Павел Максимец, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Краснодара иерей Сергий Яковенко. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Это была первая архиерейская Литургия  в селе Красносельском, а потому богослужение собрало множество селян, гостей, школьников. Храм, строительство которого началось в 2007 году, является настоящим украшением села и любим всеми прихожанами. Настоятель священник Сергий Малахов служит здесь с 2011 года,  усердием батюшки и его добрых помощников храм приобрел нынешний замечательный вид.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о подвиге мучеников за Христа, одним из которых был святой Трифон, принявший жестокие пытки за свою веру в 3-м веке.

Владыка отметил, что мы, как правило, чтим святых за помощь, которую они оказывают людям по их молитвам. Святой Трифон с детства помогал людям – исцелял, изгонял бесов.

«Но ведь церковь прославляет не только за чудеса, а главное – за их святую жизнь, — сказал архипастырь. — Святой мученик Трифон жил в третьем веке, то есть прошло уже почти 1700 лет после его жизни, после его мучений за Христа, и он до сих пор он является для нас примером. Мученики – это свидетели. Свидетели о том, как вера может преображать жизнь человека. И подражать ему мы должны прежде всего в том, чтобы жить по вере и никогда не отступать от нее».

Митрополит Григорий подчеркнул, что святому мученику Трифону с древности на Руси молились земледельцы. Просили, чтобы он защитил урожай, избавил от разного рода вредителей. И для Кубани – аграрного сердца России, это также актуально.

После Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил храмовой иконой святого мученика Трифона.

В завершении богослужения владыка вручил Архиерейские грамоты тем, кто особенно потрудился в сооружении этого храма. Грамотами награждены Борис Иванович Неретя, староста храма Виктор Николаевич Петровский, Николай Васильевич Троерин, Александр Витальевич Андреев. За Александра Витальевича Архиерейскую грамоту получили его жена и мать — сам он сейчас находится в зоне боевых действий. Митрополит Григорий призвал всех молиться за наших воинов, участников специальной военной операции, чтобы Господь укрепил их дух, сохранил от ран, пленения, смерти и даровал победу.

Настоятель храма святого мученика Трифона священник Сергий Малахов  от лица всех прихожан сердечно поблагодарил митрополита Григория за первую архиерейскую Литургию в этом храме, за молитвенную радость, и пожелал, чтобы все служили Господу Богу так, как служил мученик Трифон.

Все, пришедшие на праздничное богослужение, получили угощение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских